Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии пройдут лекции по методике преподавания курса «Основы православной культуры»

В Хабаровской семинарии пройдут лекции по методике преподавания курса «Основы православной культуры»

Хабаровская духовноя семинария.

22.06.2012

С 22 по 25 июня 2012 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии в рамках курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» состоятся лекции научного сотрудника Института семьи и воспитания РАО к.п.н. Ольги Михайловны Потаповской (г. Москва).

Лекции будут посвящены вопросам методики преподавания курса «Основы православной культуры».

Приглашаем всех желающих педагогов.

Ольга Михайловна является одним из ведущих специалистов России в области православной педагогики. В сферу её профессиональных интересов входят проблемы духовно-нравственного воспитания и образования и вопросы православной педагогики.

В настоящее время Ольга Михайловна Потаповская работает научным сотрудником Федерального государственного научного учреждения «Институт семьи и воспитания Российской академии образования», где занимается современными проблемами семьи и воспитания в контексте их православного понимания и духовно-нравственных традиций. Также Ольга Михайловна является старшим преподавателем кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Одним из главных направлений деятельности Ольги Михайловны является работа в области преподавания основ православной культуры в образовательных учреждениях и подготовка преподавателей по этому предмету.

Накопленные знания и опыт, а также глубокое понимание православного мировоззрения и духовных причин многих сегодняшних проблем подрастающего поколения, и конечно же искреннее желание приобщения детей к православной вере, позволили ей разработать уникальный курс по подготовке преподавателей по основам православной культуры, который она преподает в течении нескольких лет.

График лекций

Дата Время Лекция Тема лекции
22.06.2012 12:20—15:10 1 Культуроведческий подход в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики»
2 Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания
23.06.2012 09:00—15:10 3 Формы и виды организации учебной деятельности на уроках «Основы религиозных культур и светской этики»
4
Методика работы с иллюстративным материалом в курсе ОРКСЭ (на примере конкретных модулей)
5 Методика использования интерактивных форм в организации учебно-воспитательной деятельности учащихся при изучении курса ОРКСЭ
6 Тематическое и поурочное планирование курса ОРКСЭ (на примере конкретных модулей)
25.06.2012 09:00–15:10 7 Проектирование работы с учителями по-новому УМК
8 Особенности работы с домашними заданиями школьников в курсе ОРКСЭ
9 Феномен «гражданской этики» в российской культуре
10 Христианская этика в современной жизни

Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария