Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась встреча правящего архиерея с работниками храмов краевого центра

В Хабаровской семинарии состоялась встреча правящего архиерея с работниками храмов краевого центра

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

10.11.2012

9 ноября 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с работниками хабаровских храмов.

Это вторая такого рода встреча правящего архиерея с момента его прибытия на хабаровскую кафедру, на который он очередной раз отметил важность и ответственность  служения тех, кто трудится при храмах.

Как справедливо отметил владыка Игнатий, первая встреча в жизни очень часто становится определяющей: продолжится общение или прекратится, возникнет ли желание прийти снова или нет. Поэтому все работники храмов должны осознавать, что если пришедший в храм с какой-то нуждой или проблемой человек натолкнется на холодность или даже негативное отношение, то дальше ему уже будет все равно. Это очень серьезное послушание, к которому нельзя относиться, как к обычной работе, это тоже миссионерсво. Служащие храмов должны быть людьми смиренными, вежливыми, отзывчивыми, должны уметь ответить на первые, элементарные вопросы приходящих в храм.

Понимая всю степень ответственности, возлагаемую на этих людей, по благословению правящего архиерея руководителем Отдела катехизации Хабаровской епархии иереем Стефаном Нохриным были организованы встречи с работниками храмов, на которых обсуждались наиболее часто задаваемые вопросы, анализировались спорные и проблемные ситуации. Такого рода курсы будут проводиться на регулярной основе, дабы повысить уровень знаний работников храмов, ведь знание богослужения, основ веры и нравственности просто необходимы.

Владыка Игнатий напомнил о том, что даже небольшие инциденты в храмах дают повод осуждать не только священнослужителей, но и хулить Имя Бога, о котором мы каждый день в молитве «Отче Наш» говорим: «Да святится Имя Твое!».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Митрополит



Татьяна пишет 10.11.2012
Встречи эти очень нужны.Недавно стала невольным свидетелем,как в Иконную лавку подошла молодая девушка и попросила икону на любовь мужчины.Ей женщина,работница лавки начала как в гадальном салоне предлагать иконы святых и Акафисты на любовь.Читайте и любовь будет!!!!!!!!!Храм -это не магический салон с заклинаниями.Мы с детьми стояли на этот бред смотрели,а в душе молитва Господи,помилуй!Так что встречи и занятия очень нужны.Да и пожертвования должны из людей не требоваться,а люди сами определят,что как и за чем.Просто есть и такие работницы,которые требуют внести пожертвования.Если мало,то говорят,что вы мало даете,надо больше!Это в корне не правильно!!!!!!!Простите.Но мы прихожане,и все это у нас на глазах.Как то не очень приятно.
Ответить