Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся литературный вечер в честь 75-тилетия Победы

В Хабаровской семинарии состоялся литературный вечер в честь 75-тилетия Победы

Хабаровская духовная семинария

29.05.2020

24 мая 2020 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся литературный вечер в честь 75-тилетия Победы, приуроченный к X Кирилло-Мефодиевским чтениям. В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты очной формы обучения. Те, кто работает и обучается удаленно – участвовали с применением дистанционных технологий в режиме видеоконференции.

Программу открыло приветственное слово ректора семинарии игумена Пантелеимона. Отец Пантелеимон напомнил о необходимости чтить подвиг и память русских воинов, возрастать и укореняться в добре. Также ректором были прочитаны два литературных произведения на военную тематику.

В ходе встречи прозвучали стихотворения о войне А. Твардовского «Василий Теркин», К. Симонова «Жди меня», С. Орлова «Его зарыли в шар земной…», Ю. Друниной «Зинка» и др.

Певчие семинарского хора Ростислав Грищенко, Иван Шауло, Артем Комаров и Евгений Ким выступили с песней "Вечер на рейде". Дуэт Анны Хрустовой (вокал) и Григория Зосимова (гитара) исполнил "Смуглянку".

Кроме того, студентом Подготовительного отделения Евгением Кимом была проведена викторина по тематике мероприятия. В первой ее части "Угадай фильм" участникам предлагалось выбрать, из какого фильма о Великой Отечественной войне звучит мелодия. Вторая часть "Сыграй в классика" заключалась в том, чтобы дополнить недостающую строчку из предложенных стихотворений русских поэтов. Третья часть "Что? Где? Когда?" состояла из одного самого сложного вопроса и отражала создание славянской письменности святыми Кириллом и Мефодием.

Победу в викторине разделили студенты Подготовительного отделения Малинов Денис и Сластнов Даниил.

Второе место заняла Зоя Степановна Лапшина, заведующий кафедрой Церковной истории и общенаучных дисциплин.

Третье место – Ольга Анатольевна Косенюк, преподаватель семинарии, методист.

Участникам вечера, выступившим с литературными произведениями, были вручены сертификаты.

- Безусловно, проведение подобных мероприятий важно для духовной школы, - говорят организаторы. - Сегодня мы почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые исполнили миссионерское служение, принеся Православие на русскую землю, а также вспомнили подвиг русских солдат и офицеров, которые бесстрашно защитили Отечество. Обсуждение таких нравственных основ, как долг, честь, мужество, и таких понятий, как любовь, дружба и братство, безусловно, формирует ценности будущих пастырей.

Мы надеемся, что проведение подобных литературных вечеров станет доброй традицией духовной школы.




Новости, Хабаровская семинария