Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся семинар для библиотечных специалистов «Православная книга в современном мире»

В Хабаровской семинарии состоялся семинар для библиотечных специалистов «Православная книга в современном мире»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

14.03.2013

14 марта 2013 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии в рамках празднования Дня православной книги состоялся образовательный семинар для библиотечных специалистов «Православная книга в современном мире».

Открыл работу семинара один из модераторов - епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии, поприветствовав собравшихся в зале гостей и участников и отметив, что День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к выходу в свет первой на Руси печатной книги «Апостол» Ивана Федорова. «Отрадно, что этот праздник не стал простой формальностью, но хорошим поводом обратиться к нашей культуре, основывающейся на Православии».

На семинаре были рассмотрены  исторические аспекты празднования Дня православной книги, роль православной книги в современной России, её воспитательный потенциал, сделан обзор детской художественной литературы духовно-нравственного содержания и учебно-методической литературы по «Основам православной культуры».

Подчеркивая значимость семинара, Наумова Раиса Вячеславовна, заместитель директора ДВГНБ по научной работе сказала: «Двадцать первый век – это век возрождения православной книги, которая является истинным носителем духовности и, несомненно, востребована сегодня. Мы, работники библиотек, как никто другой, должны ориентироваться в мире качественной литературы, которая в настоящее время, к сожалению, отнюдь не является центральной».

Также все участники смогли познакомиться с выставкой детской художественной литературы (из фондов Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина) и выставкой-продажей православной литературы.


Новости, Семинария, Образование