Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии студентам рассказали о канонизации святых

В Хабаровской семинарии студентам рассказали о канонизации святых

Хабаровская духовная семинария

30.11.2016

28 ноября 2016 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась открытая лекция ведущего научного сотрудника Православного Свято-Тихоновского московского университета, доктора исторических наук Андрея Кострюкова для студентов очного и заочного отделений.

В рамках Рождественских чтений Приамурской митрополии Андрей Александрович Кострюков рассказал о процессах совершения канонизации в современной традиции Русской Православной Церкви и о канонизации святителя Серафима (Соболева).

В ходе беседы были затронуты самые важные проблемы и вопросы деятельности Зарубежной Церкви в XX в. Рассматривая частный пример жизни и деятельности святителя Серафима (Соболева), были раскрыты и общецерковные вопросы новейшей истории Русской Православной Церкви не только на её канонической территории, но и за рубежом нашей страны. Исследования в связи с канонизацией этого святителя раскрыли многие важные аспекты деятельности иерархов за границей, в частности их отношения к военным действиям на территории Русской Православной Церкви.

- Лектор также объяснил сложность и кропотливость, но в тоже время важность точного исследования в процессе подготовки к канонизации того или иного подвижника, - делятся своими впечатлениями семинаристы.

В заключение лекции Андрей Александрович ответил на возникшие вопросы студентов и преподавателей духовной школы.


Новости, Хабаровская семинария