Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме обсудили взаимодействие Церкви и казачества

В хабаровском храме обсудили взаимодействие Церкви и казачества

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.11.2015

20 ноября 2015 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и казачества. Диалог состоялся в рамках регионального этапа XXIV международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавил круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии, войсковой священник Уссурийского казачьего войска и настоятель бикинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Константин Насин. Он обратил внимание, что  духовное окормление современного казачества имеет как проблемы, так и перспективы развития.

- «Казак без веры не казак», но вера наша заключается в соблюдении заповедей Божиих и участии в таинствах Церкви, - высказал свое мнение присутствующим отец Константин. – И если поработать у казаков для Церкви прекрасно получается, то стать человеком воцерковленным у них получается трудней.

С ним в диалог вступил Игорь Колосов – атаман казачьего хутора «Могилевский» Уссурийского войскового казачьего общества. Он рассказал об опыте сотрудничества своего войска с Церковью, в частности с приходом в честь иконы Богородицы  «Споручница грешных», который находится в Переяславке.

- С момента создания нашего казачьего общества в 2010 году мы тесно взаимодействовали с переяславским приходом, - рассказал он об итогах сотрудничества. -  Помимо участия казаков в церковных службах, также проводилась работа по охране и благоустройству территории храма, участие в праздничных Крестных ходах и по приграничным территориям. Помимо того, что мы ходим в церковь, мы еще и трудимся для Церкви, и это работа для души.

Итогом встречи стало общее решение о том, что для воцерковления казачества необходимы более частые встречи казаков и священников, и это должно быть, как посещение священства казачьих сходов, так и личное общение.

 



Новости, Приходы