Хабаровск православный Журнал В хабаровском храме помянули жертв ВОВ и поздравили ветеранов

В хабаровском храме помянули жертв ВОВ и поздравили ветеранов

Храм преподобного Серафима Саровского

13.05.2015

9 мая 2015 года акция «Зажги свечу памяти», посвященная 70-тилетию Победы в Великой Отечественной войне, собрала прихожан храма Серафима Саровского  на литию для  поминовения воинов, положивших жизни свои за Отечество, и мирных людей, ставших жертвами фашизма.

Во время литии совершилось поминовение родственников прихожан, участников Великой Отечественной войны, погибших на фронте, или скончавшихся от ран и болезней в мирное время, внесенных в приходскую книгу памяти, которая пополнилась в этом году новыми именами ветеранов войны, ушедших в 2014 – 2015 г.г..  Литию совершил иерей Валерий Писаренко, в прошлом – военный, участник боевых действий, полковник в отставке.

Акция продолжилась в воскресный день 10 мая.  После Божественной  литургии протоиерей Виталий Кудря поздравил 3 ветеранов прихода  — Марию Лямину, Лидию Шевчук и Марию Сухареву с 70-тилетием Победы в Великой Отечественной войне,  вручил  цветы и памятные подарки с книгой В. Зоберна «Бог и Победа» и благодарственным письмом в виде солдатского треугольника,  специально изготовленного к празднику.

Прихожане – «дети войны» также получили поздравление от настоятеля прихода, а потомки фронтовиков – письма с напутствием неустанно свидетельствовать о подвиге отцов, любить Отечество и быть всегда готовыми исполнять свой христианский долг по защите Родины и близких.

После завершения чествования ветеранов прихожане были приглашены на  расширенную выставку книг, информационных материалов и рисунков детей из воскресной школы, посвященных 70-тилетию Великой Победы.

На выставке также были представлены материалы о монахине Елизавете  (Дмитриевой), участнице Великой Отечественной войны, первой старосте прихода преп. Серафима Саровского. Большой портрет монахини Елизаветы, 9 мая пронесенный прихожанами по городу к мемориалу воинской славы в составе «Бессмертного полка», тоже занял свое почетное место на выставке. Рядом с выставкой «Бог и Победа» были размещены портреты наших современников, дальневосточных воинов – героев, погибших в локальных войнах и боевых действиях, написанных по инициативе Хабаровской краевой организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» членом Союза художников России Алексеем Авдеевым.

Преемственность боевых традиций, готовность к  жертвенному подвигу жива в российском воинстве. Прихожанам  предстоит встреча с людьми, знавшими наших героев, ветеранами из ХКО «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Будет предоставлена возможность каждому поделиться опытом патриотического воспитания подрастающего поколения, осмыслить необходимость духовно – нравственного укрепления юношества.







Новости, Приходы