Хабаровск православный Журнал В храм города Вяземский вернулся потир, изъятый большевиками

В храм города Вяземский вернулся потир, изъятый большевиками

Дневник Свято-Никольского прихода г. Вяземский

04.05.2013

2 мая 2013 года, в Великий Четверг Страстной седмицы после Божественной Литургии в Никольском храме  Вяземского состоялась  передача старинного потира, изъятого большевиками из этого храма  в начале 20 века.

В 1923 году в городе Вяземском большевики закрывают храм, а его здание передают под дом культуры. Часть церковных вещей достается новым хозяевам.

Позднее в 1972 году Голосов Геннадий Борисович, в ту пору работающий в городе Вяземском и будучи знакомым директора дома культуры, увидел на столе в клубе странный предмет, который директор использовал под пепельницу. На вопрос, откуда она,  ему ответили, что была среди старых храмовых вещей. Геннадий Борисович попросил подарить ему этот предмет. Придя домой, почистив его, он увидел, что это была церковная чаша – потир – церковный сосуд, из которого на Божественной литургии преподается верующим Тело и Кровь Господа. Верхняя часть была из серебра, а нижняя из меди. На чаше даже была видна метка мастера, который ее чеканил. Геннадий Борисович решил сохранить находку и уехал в Хабаровск.

Прошло время, и он узнал, что в городе Вяземском на историческом месте существует действующая община и храм. И как поведал он сам, не желал оставлять такой вещи у себя, потому что она должна находиться не дома, а в храме. Таким образом, храм обрел утраченный сосуд, из которого сейчас, как и  много лет назад также будут причащаться верующие.

 


Новости, Приходы