Хабаровск православный Журнал В храмах Хабаровской епархии совершены благодарственные молебны в память об избавлении России от нашествия Наполеона

В храмах Хабаровской епархии совершены благодарственные молебны в память об избавлении России от нашествия Наполеона

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.09.2012

В связи с празднованием 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года, 8 сентября 2012 года в храмах Хабаровской епархии совершены благодарственные молебны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об избавлении России от нашествия Наполеона такие молебны были совершены во всех храмах Русской Православной Церкви.

С древнейших времен на Руси был обычай - в знак благодарности Богу за дарование победы в войнах или решающих битвах ставить часовни, строить храмы, воздвигать монастыри. В них постоянно и особенно усердно поминались воины, «на поле брани за Веру и Отечество живот свой положившие».

Самым знаменитым храмом-памятником стал Храм Христа Спасителя, воздвигнутый в честь победы над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Он воплотил ту силу духовного подъема и патриотического воодушевления, господствующую в обществе в то время. Самый величественный храм страны уникален тем, что хранит историческую память русского народа. На стенах храма начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах.

Есть церкви и монастыри, где особенным образом поминают героев решающего Бородинского сражения: Спасо-Бородинский монастырь, Успенский Колоцкий монастырь, Рождественская (Смоленская) Церковь в селе Бородино, Церковь Одигитрии в Старом селе.

Бережно хранят память о героях-защитниках во многих русских монастырях. Сохранившиеся сведения с именами и фамилиями воинов передаются из одной обители в другую, и так из поколения в поколение. Так, и на Хабаровской земле, в Свято-Петропавловском женском монастыре, молятся об упокоении погибших в Бородинском сражении воинов.


Новости, Хабаровская епархия, Патриотизм