Хабаровск православный Журнал В курсе лекций по методике преподавания «Основ православной культуры» приняло участие более 90 педагогов Хабаровского края и Дальневосточного региона

В курсе лекций по методике преподавания «Основ православной культуры» приняло участие более 90 педагогов Хабаровского края и Дальневосточного региона

Хабаровская духовноя семинария.

28.06.2012

С 22 по 25 июня 2012 года в Актовом зале Хабаровской духовной семинарии в рамках курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» состоялось чтение лекций Ольги Михайловны Потаповской.

Ольга Михайловна является одним из ведущих специалистов России в области православной педагогики. В сферу её профессиональных интересов входят проблемы духовно-нравственного воспитания и образования и вопросы православной педагогики.

В настоящее время Ольга Михайловна работает научным сотрудником лаборатории ценностно-мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования.

В лекциях приняли участие более 90 педагогов Хабаровского края и Дальневосточного региона.

В рамках лекционных и практических занятий педагогам были представлены материалы по темам:
— «Духовно-нравственное воспитание школьников: системный анализ»;
— «Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания в общеобразовательном учреждении»;
— «Изучение религий и духовно-нравственное воспитание школьников в контексте обновления стандарта общего образования»;
— «Методические аспекты внедрения учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"».

В настоящий момент рассматривается вопрос о продолжении сотрудничества между Хабаровской семинарией и Институтом семьи и воспитания Российской академии образования в методическом сопровождении преподавания Православной культуры в образовательных учреждениях Хабаровска и Дальнего Востока.


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария