Хабаровск православный Журнал В начале сентября в Хабаровск прибывает икона Божией Матери «Албазинская»

В начале сентября в Хабаровск прибывает икона Божией Матери «Албазинская»

30.08.2010

ХАБАРОВСК. 3 сентября в 08.50 из Благовещенской епархии крестным ходом прибывает чудотворная Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Образ Божией Матери будет сопровождать управляющий Благовещенской и Тындинской епархией архиепископ Гавриил, епархиальное духовенство, представители региональной власти и общественности.

Крестный ход с чудотворным образом, посвященный окончанию Второй Мировой войны, направится в Спасо-Преображенский кафедральный собор города. В главном храме столицы Дальневосточного Федерального округа икона «Албазинская» пробудет в течение дня до 20.00. В 21.00 из хабаровского аэропорта дальневосточная святыня отправится в г. Владивосток.

Справка. Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» (день празднования 9/22 марта) – великая святыня Приамурья, свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы.

Наименование иконы «Слово плоть бысть» взято из Евангелия от Иоанна и означает в переводе на русский «И Слово стало плотью» (Ин 1. 14). Это название не случайно – на иконе изображено Воплощение Господа нашего Иисуса Христа (Воплощение Бога Слова) в Пречистой утробе Девы Марии.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости