Хабаровск православный Журнал В Неделю Крестопоклонную число святынь храма Хабаровской семинарии пополнилось напрестольным крестом из Троице-Сергиевой Лавры

В Неделю Крестопоклонную число святынь храма Хабаровской семинарии пополнилось напрестольным крестом из Троице-Сергиевой Лавры

07.03.2010

ХАБАРОВСК. В Неделю Крестопоклонную в домовом храме святителя Иннокентия Московского праздничное богослужение возглавил проректор семинарии по научной работе игумен Ефрем (Просянок). Традиционно во время Всенощного бдения был совершен вынос Животворящего Креста. Крест будет находиться в центре храма всю седмицу для молитвенного поклонения верующих.

Важным событием в духовной жизни семинарии стало освящение напрестольного креста — дара храму одной из прихожанок. Крест был привезен ею из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. После богослужения игумен Ефрем призвал всех быть благодарными Богу за постоянные утешения и напомнил о другом значительном даре Хабаровской семинарии. В июне 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал Дальнему Востоку ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов. Святыня постоянно пребывает в центре духовного образования региона — Хабаровской семинарии.   

Вынос Креста в третий воскресный день Святой Четыредесятницы совершается, согласно Преданию Церкви, для воодушевления верующих, для того, чтобы каждый христианин сосредоточил взор своего сердца, прежде всего, на том пути, который совершил Христос, окруженный злом всего мира и не поддавшийся ему. Церковь призывает и приглашает каждого лично принять этот крестный путь, сораспясться Спасителю, приложить усилия к искоренению в себе всего, что мы называем грехом, к обличению зла творением добра, жизнью согласно Евангелию. Такая жизнь невозможна без креста — страдания и распятия, как без Креста, без страшной и таинственной Великой Пятницы невозможна Пасха, торжество Воскресения, любви и победы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости