Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии подвели итоги и определили приоритеты развития на будущее

В Хабаровской епархии подвели итоги и определили приоритеты развития на будущее

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.12.2013

С 12 по 13 декабря 2013 г. в стенах Хабаровской духовной семинарии состоялось ежегодное Епархиальное собрание. В Хабаровск съехались священнослужители со всей Хабаровской епархии. Традиционно собрание предварила Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Возглавил богослужение митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Правящему архиерею сослужил собор епархиального духовенства.

Открыл епархиальное собрание докладом о проделанной работе глава Приамурской митрополии. Прежде всего, владыка отметил, что условия Дальнего Востока – особые условия, в которых приходится трудиться и жить. Отчитавшись о своей деятельности за 2013 год, включавшей помимо основных обязанностей управляющего митрополией и ректора ХДС проведение цикла публичных лекций, деятельность в Общественной Палате Российской Федерации, участие в конференциях, приемах, записях на телеканалах, ведение личного блога в Интернете, владыка озвучил статистические данные, касающиеся Хабаровской епархии:

Общее количество приходов и общин увеличилось с 69 до 76, из них зарегистрировано 36. Количество храмов увеличилось с 45 до 49, молельных домов и комнат с 47 до 5012 храмов строится.

На сегодняшний день в епархии совершает служение: 63 священника, 8 диаконов. За год совершено пресвитерских хиротоний - 6, диаконских - 6. За прошедший период за штат епархии почислено 6 клириков, прибыло в епархию из других регионов 4 священнослужителя.

После выступления правящего архиерея с докладами выступили руководители епархиальных отделов: церковной благотворительности и социального служения, молодежного, культуры, информационного, военного и по взаимодействию с правоохранительными органами, озвучив итоги проделанной работы, а также планы на предстоящий год. В связи с рабочей командировкой в Москву на собрании отсутствовал руководитель Отдела образования, епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии. Также в связи с непростыми погодными условиями отсутствовал епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии и клирики Николаевского викариатства.

Во второй день собрания были представлены доклады благочинных Амурского, Бикинского, Хабаровского и Переяславского благочиний.

В конце владыка митрополит подвел итоги собрания, отметив плюсы и минусы в работе руководителей епархиальных отделов и благочинных, и определил приоритетные направления в развитии епархии: катехизации, образования, социального и молодежного служения. Также правящий архиерей напомнил, что самым главным для каждого священнослужителя является забота о своей пастве.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит