Хабаровск православный Журнал В первый день наступившего года хабаровчане штурмовали снежную крепость у Елизаветинского храма

В первый день наступившего года хабаровчане штурмовали снежную крепость у Елизаветинского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

02.01.2015

1 января 2015 года после молебна преподобному Илье Муромцу в  Елизаветинском храме Хабаровска ученики воскресной школы и их родители приняли участие во «взятии снежного городка». Ставшие уже  традиционными зимние забавы собирают все больше желающих встретить новый год не за столом, а, помолившись, активно и весело.

- Только детей было больше пятидесяти, это не считая родителей, - рассказал иерей Николай Ворожбит, клирик Елизаветинского храма. – Веселые игры, такие как «взятие снежной крепости», гонки на санках, перетягивание каната, собирают все больше желающих.

После молитвы святому отец Николай призвал всех «надеть доспехи, поправить шлемы и ринуться в бой, не забывая, что для побед нужны и добродетели: смирение, любовь, мужество».

Две команды: «Снежные барсы» и «Богатыри» сошлись у стен снежной крепости, чтобы померяться силами. А после шумной возни всех ждал горячий чай с пирогами, а также традиционные награды – «кольцо от кольчуги Ильи-богатыря» - бублики на веревочке.

Напомним, что угодник Божий преподобный Илия Муромец жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года, где по сей день находятся его мощи. Память по церковному календарю - 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы