Хабаровск православный Журнал В посёлке Корфовский состоялся Крестный ход в честь 10-летнего юбилея храма святого Димитрия Донского

В посёлке Корфовский состоялся Крестный ход в честь 10-летнего юбилея храма святого Димитрия Донского

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.05.2023

27 мая 2023 года в посёлке Корфовский состоялись праздничные мероприятия в честь 10-летнего юбилея храма святого благоверного князя Димитрия Донского и дня памяти этого святого  - небесного покровителя воинства российского.

Празднество началось с Божественной литургии, которую возглавил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров) в сослужении настоятеля храма иеромонаха Макария (Муминова).

После Литургии прихожане и жители посёлка прошли Крестным ходом по посёлку. Молитвенное шествие было посвящено помощи воинам, находящимся в зоне проведения СВО. Многие мужчины - жители посёлка - находятся именно там.

- Мы в нашем храме всегда молимся за наших воинов, в будние дни читаем акафист Пресвятой Богородице, - рассказывает директор воскресной школы Наталья Загорская. - Много говорим с детьми на занятиях, смотрим фильмы, пишем письма воинам. Одна наша ученица молится за своего папу, он недавно приехал в отпуск на две недели и рассказал, что чувствует общую молитву и помощь.

Ещё один случай, наш работник дома культуры уехал в сентябре в зону СВО, приехал две недели назад, у него родился четвёртый ребёнок, они всей семьёй покрестились у нас в храме, и он опять уехал.

Крестный ход завершился у местного Дома культуры, верующих приветствовала глава сельского поселения Элеонора Бронюсовна Аврамец.

Также со словами поздравления обратился секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров):

- Христос сказал: «Я - Свет миру». И если мы эту фразу сердцем своим, умом и душой восприимем, то тогда мы становимся действительно сильными. У нас в руках появляется такой компас, следуя которому, мы никогда не заблудимся и достигнем тихую и безмятежную гавань во спасении и в Царстве Небесном. А источником этого божественного света для нас с вами является храм Божий, поэтому нам чаще надо бывать в храме, - подчеркнул отец Николай.

В конце проповеди священник поблагодарил за соработничество Элеонору Бронюсовну и вручил ей Архиерейскую грамоту.

Завершился праздник концертом, на котором выступили творческие коллективы посёлка. Во время концерта зрители подкрепились солдатской кашей, блинами и пирожками со сладким чаем.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы