Хабаровск православный Журнал В посёлке Солонцовый зарождается православная жизнь

В посёлке Солонцовый зарождается православная жизнь

Храм святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровск

20.11.2013

В посёлке Солонцовый района имени Лазо зарождается православная жизнь. В конце сентября 2013 г. местная жительница, пенсионерка Тамара Михайловна, в один из приездов какой-то правительственной делегации, на вопрос сверху, чего им не хватает в поселке, посетовала, что нет православного храма: «Даже «свидетели Иеговы» есть, а храма нет – а ведь у нас немало крещеных людей проживает». Ее просьба была услышана и передана сначала в Хабаровское епархиальное управление, а затем и в Миссионерский отдел епархии.

Два визита в Солонцовый совершил протоиерей Олег Хуторской, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии, настоятель хабаровского Свято-Иннокентьевского храма. 27-28 октября 2013 г. о.Олег Хуторской  во время второй поездки в поселок огласил и совершил крещение  около двадцати человек. Кроме того, среди уже крещеных нашлись желающие исповедоваться.

Она из участниц миссионерской поездки, редактор сайта Свято-Иннокентьевского храма Любовь Кутузова, приводит диалог, состоявшийся у неё с местной жительницей:

- Зря Вы стараетесь, не будет у нас здесь храма никогда – люди у нас не те, — даже с каким-то участием обратилась ко мне одна из женщин, глядя на то, как я старательно раскладываю на столе гору привезенной литературы.

- Какой-то совсем неоптимистичный у Вас настрой, — пробую улыбнуться в ответ, — было бы у людей искреннее желание жить с Богом – а остальное, ведь, приложится.

"Ситуация в поселке, если честно, печальная, - делится впечатлениями Любовь Кутузова. - Еще много-много труда надо приложить, чтобы там появился храм пока даже просто «из ребер», чтобы «не те люди» изменились и потянулись бы ко Христу, но наличие, пусть даже малого числа тех, кто уже осознал для себя, что без Бога жить нельзя, их присутствие дает надежду, что, пусть не сразу, но изменится жизнь людей поселка Солонцовый."

В настоящее время вновь образующаяся община приобретает опыт совместной молитвы по Миссионерскому богослужебному сборнику, выпущенному в Хабаровской епархии для совершения богослужения мирским чином.

Тамара Михайловна

Тамара Михайловна

DSC06009

DSC06098

 



Новости, Приходы, Миссия