Хабаровск православный Журнал В праздник Богоявления во всех храмах Хабаровска прошли торжественные богослужения

В праздник Богоявления во всех храмах Хабаровска прошли торжественные богослужения

19.01.2010

ХАБАРОВСК. Сегодня, в великий двунадесятый праздник Крещения Господня, во всех храмах города прошли праздничные богослужения. В этот день правящий архиерей Хабаровской епархии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Архиепископу Марку сослужили ключарь собора благочинный первого Хабаровского округа протоиерей Олег Хуторской и клирики собора.

По окончании торжественного богослужения правящий архиерей совершил чин великого освящения воды.

По традиции, в день Крещения Господня в некоторых храмах города были устроены иордани для всех желающих окунуться в освященные воды. Так иордани были сооружены у храма святого великомученика Георгия Победоносца в пос. Красная речка, у храма прп. Серафима Саровского и у храма св. Александра Невского.

Также богослужение прошло и в женском монастыре в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Праздничное богослужение, за которым молились настоятельница обители монахиня Антония (Кочубей), монахини и послушницы монастыря, совершил протоиерей Алексий Швец. Там же на Петропавловском озере была сооружена иордань, где протоиерей Алексий совершил чин великого освящения воды.

Фотогалерея: Чин Великого освящения воды в Свято-Петропавловском женском монастыре ( 18 января 2010 года )

                     Крещенская «Иордань» у храма прп. Серафима Саровского ( 19 января 2010 года )

                     Празднование Богоявления в Хабаровской духовной семинарии ( 19 января 2010 года )

 

 

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости