Хабаровск православный Журнал В праздник Преображения митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

В праздник Преображения митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

19.08.2018

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), ключарь Христорождественсого собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Борис Зубарев, духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Брагин.

После окончания Божественной литургии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил освящение плодов нового урожая, после которого были совершены славление празднику и крестный ход вокруг храма.

В конце богослужения ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков обратился к главе Приамурской митрополии со словами поздравления от имени духовенства и мирян.

Владыка Владимир, поблагодарив за благопожелания, обратился с проповедью к многочисленным прихожанам, посетившим престольный праздник главного храма краевой столицы.

— По традиции в праздник Преображения Господня мы приносим плоды нового урожая, которые освящаются в храме Божием. Но каждый из нас должен подумать и о том, какие духовные плоды мы приносим в течение своей жизни. И, если плоды, которые мы сегодня освящаем, можно купить в магазине, то плоды духовные мы стяжаем только, следуя за Христом, живя церковной жизнью, исполняя Его заповеди, обращаясь к Его Божественному слову. Поэтому глас Бога Отца и свидетельствовал о том, что это Сын Божий преобразился на горе Фаворской и Его надлежит слушать. Эти слова были обращены не только к апостолам — они обращены ко всем нам. Нам надлежит слушать Господа и следовать за Ним, тогда мы сможем преодолеть любые житейские трудности, тогда сможем возвыситься благодаря благодати Святого Духа над своими греховными недостатками, пристрастиями, душевными и телесными немощами, сможем ступить на правильный путь и еще здесь, на земле, ощутить ту радость, которую испытывал апостол Петр во время Преображения Господа, и которую ощущают сегодня в Царствии Небесном апостолы и те святые и праведные люди, которые в разное время угождали Господу. Если мы будем близки к Богу, то сможем ощутить то райское блаженство, с которым духом своим соприкоснулся апостол Петр. Пусть же его слова: Господи! Хорошо нам здесь быть… (Мф. 17:1), — и глас Бога Отца:Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте (Мф. 17:5,) — помогают нам на жизненном пути и укрепляют в нас веру и стремление всегда пребывать с Господом ныне и присно и во веки веков. Аминь. — Заключил архипастырь.

По окончании проповеди митрополит Владимир вручил архиерейские грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви певчим хора Спасо-Преображенского кафедрального собора Анне Хрустовой и Григорию Зосимову и труженикам прихода Марианне Рощиной и Владимиру Масленому.




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы