Хабаровск православный Журнал В праздник Святого Богоявления митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В праздник Святого Богоявления митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

21.01.2020

19 января 2020 года в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иеромонах Софроний (Медведенко).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Артемий совершил Чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

В конце богослужения глава Приамурской митрополии поздравил верующих с праздником Крещения Господня и обратился с проповедью.

- Сегодня ради нашего спасения Господь вошел в воды иорданские и освятил их, сокрушил нечистых всяких духов.  Дал нам естество это для прощения наших прегрешений, и поэтому в Таинстве Крещения мы все также окунаемся в воду, оставляя все свои прегрешения и первородный грех, когда принимаем Крещение в Православной Церкви. Поэтому, дорогие братья и сестры, храните эту святыню у себя в домах, можете передавать своим ближним, но с напутствием и благоговением, чтобы она не попиралась, и тогда она приносит нам благодать, и силу, и помощь! Помощь Божия и благодать Святого Духа будет со всеми нами! – сказал владыка Артемий.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы