Хабаровск православный Журнал В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.06.2020

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Перед богослужением правящий архиерей совершил хиротесию - посвящение в чин иподиакона Евгения Кудряшова. Евгений Кудряшов исполняет послушание иподиакона митрополита Артемия, прислуживает на богослужениях, является студентом 1 курса Хабаровской духовной семинарии, осенью будет рукоположен в сан диакона.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков, иерей Валерий Астанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Ибрагимов.

По окончании литургии митрополит Артемий совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После богослужения владыка обратился с проповедью к верующим.

— Сегодня мы празднуем радостный праздник - день Святой Троицы, день рождения нашей родной Матери Церкви. Деяние святых апостолов говорит об этом дне, что апостолы находились в этот день в молитве, в единомыслие и единодушие. И при двери затворенной вдруг послышался шум как от сильного ветра, но ветра не было, ни один листочек не шелохнулся. И этот шум означал, что над учениками почили языки пламени Духом Святым. И они исполнились великой благодатью. И из немощных людей, простых рыбарей, простолюдинов, они исполнились не только премудростью и разумом, им открылись тайны Боговедения, и они стали мужественными проповедниками. И они бесстрашно вышли на проповедь Воскресения Христова, обошли всю Вселенную и устроили Церковь христианскую, которая и доселе является для нас спасительным ковчегом.   Поэтому, братья и сестры, давайте стяжать любовь Божию, любовь к ближнему, и этим привлекать Духа Святого в сердца наши! – подчеркнул владыка Артемий.

В завершении службы митрополит Артемий преподал верующим архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы