Хабаровск православный Журнал В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.06.2023

4 июня 2023 года, в день Святой Троицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска. Храм, украшенный березками к празднику, еле вмещал верующих краевой столицы. День Святой Троицы — это один из двенадцати главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа или Днем рождения Церкви. Накануне праздника правящий архиерей совершил Всенощное бдение в главном соборе края.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Дидур.

В конце праздничной Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

После богослужения владыка обратился с проповедью к верующим.

- Сегодня мы отмечаем радостный праздник - день Святой Троицы, день рождения нашей родной Матери Церкви. В пятидесятый день после Своего Святого Воскресения Господь послал Духа Святого своим ученикам и апостолам. Спаситель сказал: «Заступник же, Святой Дух, Которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил» (Ин. 14, 26). Каждый из апостолов исполнился Духа Святого и начал проповедовать Христа распятого и воскресшего на недоступных им до этого дня языках. Они исполнились великой благодатью и бесстрашно вышли на проповедь Воскресения Христова, обошли всю Вселенную и устроили Церковь христианскую, которая и доселе является для нас спасительным ковчегом. Вся Церковь сегодня ликует, ибо ничем другим мы здесь не собираемся как Духом Святым. Будем же любить нашу Матерь Церковь и питаться Ее наставлениями, которыми Она наполнилась благодаря подвигам наших святых. Давайте стяжать любовь Божию, любовь к ближнему, и этим привлекать Духа Святого в сердца наши!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы