Хабаровск православный Журнал В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.12.2023

4 декабря 2023 года, в великий Двунадесятый праздник, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию на приходе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке имени Горького.

Его высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора и благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы иеромонах Алексей (Конев), иерей Алексей Скорик.

В конце Богослужения владыка Артемий вместе с духовенством совершил славление празднику.

После службы настоятель храма отец Алексей обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за архиерейский визит.

В свою очередь архипастырь поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Дорогие братья и сестры! Я очень рад разделить с вами молитвы в этом временном храме. Вся жизнь Пресвятой Богородицы – это пример ее родителей, которые сорок лет не имели детей и со смирением принимали этот крест, моля Бога, чтобы он дал им дитя. Если Господь не дает чадо, нужно молиться, как это делали будущие родители Богородицы Иоаким и Анна. Через их благочестие в мир вошла Пресвятая Богородица, которая стала мостиком между землей и небом. Господь спустился с этого неба, вселился в ее чистое чрево и дал нам путь спасения. Одним из обетов святых родителей, который они дали Господу, стало посвящение Богородицы на служение Богу. Поздравляю вас с праздником, помощи Божией, всем многая и благая лета! Храни Господь!

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы