Хабаровск православный Журнал В рождественские дни митрополит Артемий посетил театр для «особых детей»

В рождественские дни митрополит Артемий посетил театр для «особых детей»

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.01.2021

8 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен в театре для людей с инвалидностью «Ключ», действующем при региональном ресурсном центре для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (центр РАС ТМНР).

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит, клирик Иннокентьевского храма иерей Василий Морозов.

На молебне молились руководитель центра РАС и ТМНР Наталья Евтеева, руководитель благотворительного фонда «Счастливое детство» Наталья Цирюльник, руководитель регионального отделения РО ВОРДИ Дмитрий Коломейцев, педагоги и сотрудники Центра РАС ТМНР, дети с инвалидностью и их родители.

После молитвы правящий архиерей обратился с проповедью к присутствующим, поздравив всех с наступившим Рождеством Христовым:

- Сегодня мы славим Господа, который воплотился от Пресвятой Богородицы.  Великая тайна совершилась в эту тихую Вифлеемскую ночь 2021 год назад. Бог становится человеком, чтобы человека спасти от грехов, смерти и тлена. Только от нас теперь зависит идти за Христом или не идти, идти в жизнь вечную или остаться здесь, прикованным своими страстями, грехами к земле. А Господь милостив, Он даже простил разбойника, распятого рядом на кресте, поэтому будем любить ответной любовью нашего Спасителя, который воплотился, чтобы нас всех искупить своей Кровью и всех пригласить в небесную обитель. Я еще раз всех поздравляю с Рождеством Христовым, желаю помощи Божией, имейте эту надежду на жизнь вечную, старайтесь выполнять две заповеди: «возлюби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всей крепостию» и «возлюби ближнего своего, как самого себя». И то служение, которое вы несете для своих ближних, для своих детей, это и есть выполнение второй заповеди, через это мы и спасемся. Храни вас Господь, крепости, мудрости и помощи Божией вам в вашей жизни! – подчеркнул владыка.

После молитвы состоялся небольшой концерт, где выступили дети и молодежь с ограниченными возможностями, представив свои творческие номера. После концерта митрополит Артемий благословил детей и вручил каждому сладкий подарок.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Милосердие