Хабаровск православный Журнал В селе Князе-Волконское появится храм в честь крестителя Руси

В селе Князе-Волконское появится храм в честь крестителя Руси

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.02.2020

13 февраля 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил село Князе-Волконское, благословив строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Глава Князе-Волконского сельского поселения Михаил Демяшкин и глава Хабаровского района Анатолий Яц представили владыке митрополиту дизайн-проект будущего храма и прилегающей к нему территории. Владыка оценил хорошее расположение храма в самом центре поселка, близость к нему социально значимых объектов, а также памятника героям ВОВ, к подножью которого возложили цветы, пропев «Вечную память» защитникам нашей Родины.

- Важно, что сами жители села выступили с инициативой строительства храма, - подчеркнул Михаил Васильевич.

После осмотра места под строительство храма, владыка митрополит совершил молебен перед специально привезенными в село мощами святой блаженной Матроны Московской в ДК села. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель воинского храма великомученика Димитрия Солунского села Князе-Волконское иерей Сергий Усков.

Помолиться вместе с правящим архиереем собралось порядка двухсот человек, в том числе военнослужащие в/ч 35478. После молебна каждый из присутствующих приложился к мощам и получил на память иконку с благословением владыки Артемия.

- Я благодарю всех жителей этого прекрасного села за возможность помолиться вместе! Сегодня я увидел проект храма, который появится у вас. Место его расположения очень хорошее, а возведенный тут храм соеденит и школу, и сквер, и патриотический мемориал воедино. Храм – это своего рода сосредоточие всей нашей духовной жизни, поэтому я с большой радостью благословляю ваше доброе намерение построить дом Божий и буду в этом всячески помогать.

В свою очередь глава Хабаровского района Александр Петрович Яц поблагодарил владыку за внимание к поселкам и селам Хабаровского района.

- С вашим приходом, владыка, духовная жизнь в Хабаровском крае заметно активизировалась. Вы лично посещаете наши небольшие населенные пункты, что большой благодарностью отзывается в сердцах их жителей. Никто мог поверить, что специально во многие отдаленные поселки именно для них привозят мощи святой Матроны, но когда они сами видели, прикладывались, молились перед этими мощами, то радости людей не было придела. Строительство храмов – тоже важная вещь, спасибо, что благословили строительство храма в этом селе!



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы