Хабаровск православный Журнал В Великий четверг глава Приамурской митрополии совершил Литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В Великий четверг глава Приамурской митрополии совершил Литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

05.04.2018

5 апреля 2018 года, в Великий четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии иерей Максим Суворов.

В Великий четверг христиане вспоминают четыре события: Тайная вечеря, омовение Христом ног ученикам, молитва Христа в Гефсиманском саду, предательство Иуды. Тайная вечеря — последняя трапеза Спасителя со учениками. В этот день было установлено Таинство Евхаристии.

По окончании богослужения митрополит Владимир произнес проповедь.

— В сегодняшнем евангельском тексте мы слышали, что Господь предлагает на Тайной вечере ученикам испить Его Кровь под видом вина и вкусить Его Пречистое Тело под видом хлеба. Господь заключает этот завет Своей Кровью, потому что издревле существовал обычай: люди, собравшись, чтобы заключить какой-либо завет, чтобы объединиться, окроплялись кровью животного, которое приносилось в жертву. В древности люди считали, что именно в крови содержится жизнь, так как кровь, текущая по венам, соединяет между собой все члены тела. Поэтому собравшиеся окроплялись кровью дабы через это стать едиными. Господь преобразует на Тайной вечере эту древнюю традицию и заключает новый завет — дает нам Свое Тело как напоминание о том, что Он действует в видимом мире, что Его Божественная энергия пронизывает этот мир. И предлагает нам испить Его Крови в виде вина, потому что Он дает нам жизнь. Подобно тому, как жизнь сообщается по сосудам вместе с кровью, так и Господь дает нам Свою Божественную силу, Свою Божественную энергию, дает нам возможность объединяться здесь, на земле, с Ним и между собой. Причащаясь Тела и Крови Христовой, мы не только соединяемся с Господом, Его волей, Его человеческим и божественным естеством, но и соединяемся друг с другом, становясь в мистическом плане частицами Тела Христова, которое есть Церковь. Поэтому так важно, дорогие братья и сестры, причащаться святых Христовых Таин, на земле объединяясь с Господом, становясь ближе, теснее к друг другу, объединяясь в то, что мы называем Церковью, подразумевая под этим мистическое Тело Христово, а затем уже общину верующих во Христа людей, — подчеркнул архипастырь.

Завтра 6 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит в 13:00 вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а в 17:00 утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы