Хабаровск православный Журнал В Великий праздник Воскресения Христова по городу Хабаровску начала курсировать передвижная звонница

В Великий праздник Воскресения Христова по городу Хабаровску начала курсировать передвижная звонница

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото автора

06.05.2013

Звон колокола всегда имел особое значение для православного человека. Он созывал на молитву, возвещал об особых случаях радости и печали. На Светлой седмице после богослужения подняться на звонницу и позвонить в колокола может каждый, но, к сожалению, об этой традиции, и многих других, составляющих полноту и красоту Православия, знают не все.

В Великий праздник Воскресения Христова по Хабаровску начала движение передвижная звонница. Сделав несколько остановок: на городских прудах, площади Ленина, около ТЦ «Южный парк» она несла весть о Воскресшем Христе звоном колоколов в тех местах, где нет храма.

Студенты Хабаровской духовной семинарии: Андрей Бузук и Павел Науменко показали горожанам мастерство колокольного искусства, после чего многие хабаровчане смогли попробовать себя в качестве звонарей, став в какой - то мере сопричастными пасхальной радости. Интересно, что люди с воодушевлением и благоговением подходили к мобильной звоннице, интересовались, откуда она, спрашивали про обучение звонарному мастерству. Многие шли на звон и не понимали, откуда он, ведь рядом нет храма. В подарок каждый «непрофессиональный звонарь» получил Евангелие от Марка с пояснениями.

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости



Александр пишет 06.05.2013
Тема: Передвижная звонница
И всё таки, если бы о звоннице была дана информация заранее, людей было-бы ещё больше. Многие люди по разным причинам не хотят идти в храм, а так, в общественном месте, может кого и зацепило-бы. Мало анонсов, и не во-время! Дело-то нужное и хорошее.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 09.05.2013
Согласен с Вами, Александр! Но не все зависит от нас. Мы публикуем то, что получаем. Заминка с анонсом произошла и по причине необходимого согласования передвижения звонницы с контролирующими органами. Про саму звонницу сняли репортажи все хабаровские телеканалы и напечатали заметки некоторые городские газеты. По опыту Светлой седмицы будет сделан соответствующий вывод, как правильно составить маршрут, удобный график перемещения и пр.
Ответить