Хабаровск православный Журнал В женском монастыре под Хабаровском замироточили две иконы

В женском монастыре под Хабаровском замироточили две иконы

Информационный отдел Хабаровской епархии Фото: Игорь Чураков

06.09.2015

В Свято-Петропавловском женском монастыре, расположенном на берегу Петропавловского озера, замироточили две иконы, написанные сестрами обители для нового храма Архистратига Михаила, расположенного на территории монастырского комплекса.

Иконы святителя Игнатия (Брянчанинова) и «Богородица на троне»  были перенесены из иконописной мастерской в келью настоятельницы – игумении Антонии (Кочубей). Это было сделано по совершенно обычным причинам: стоявшая в мастерской жара могла ухудшить процесс высыхания красок на образах. Сестра Алипия, следившая за «просушкой» икон, заметила на одной из них обильные капли.

- Я подумала, что это масло с лампадки, - рассказывает  о случившемся свидетельница чуда. - Поведав обо всем настоятельнице, я сняла лампадку и вытерла икону, не исследовав даже эти капли. Через некоторое время я опять пришла к иконам (надо было сделать их фотографии) и заметила капли уже на другой иконе. И тут поняла, что это не просто капли, а Божие явление.

Сейчас  мироточат две иконы, которые продолжают храниться в келье матушки Антонии. Стекающее миро сестры собирают на специально подложенную для этих целей ватку.

Размышляя о смысле явления, матушка высказала свое предположение о значении происходящего для монастыря.

- Этот год был тяжелым для нашей обители, своеобразным испытанием нас на выносливость, - комментирует происшедшее настоятельница монастыря игумения Антония. – И верится, что это благодарность Матери Божией за понесенные труды, за то, что сестры пережили это и устояли.

Как долго может продлиться мироточение – вопрос риторический, но одно можно сказать точно: проявление Божиего присутствия останется для сестер обители духовной поддержкой. А пока монастырь живет обычной молитвенной жизнью, в которой всегда и во всем полагаются на волю Божию.

В ближайшее время иконы по благословению правящего архиерея могуть быть выставлены для всеобщего поклонения в монастырском храме.












Смотрите фоторепортаж


Новости, Монастырь, Святыни



Сергий пишет 09.09.2015
Спаси Бог!
Ответить