Хабаровск православный Журнал Великая среда: поцелуй предательства…

Великая среда: поцелуй предательства…

Юлия Шутова

15.04.2020

Пичуга на ветвях не вьет гнездо.
Холодной ртутью сок по древесине
Пульсирует, и в памяти одно –
Болтается Иуда на осине.
(В. Молчанов)

Обман и предательство – два слова, отражающие в себе боль, скорбь, грех, трагедию. Обман и предательство – два слова, тесно вошедшие в  нашу духовную жизнь и в человеческие отношения друг с другом. Два слова, о которых мы вспоминаем в Страстную среду, всматриваясь в собственную душу через призму великих и трагических Евангельских событий.

Как часто в своей жизни мы любим повторять, что свободны, независимы, живем так, как хотим, не замечая, что все мы рабы: страстей, желаний, немощей, наслаждений…

В эту среду, именуемую Страстной, мы вспоминаем двух людей: женщину по имени Мария, бывшую некогда блудницей и ставшую символом покаяния и мужчину по имени Иуда, одного из двенадцати апостолов, ставшего символом предательства. Одна отдала все, что имела, отирая волосами ноги Христа и изливая на них драгоценное миро, второй, предав все, что имел, получил 30 сребреников и удавился.

Да, все мы подвержены греху, но у каждого из нас есть выбор: кем стать. Господь дарует нам свободу – самый прекрасный и самый сложный дар, которым нужно уметь мудро воспользоваться. Два этих примера показательны в этом плане. У Иуды была страсть к деньгам и, разрешив этой страсти безраздельно господствовать в своей душе, он открыл свое сердце для сатаны, предав Христа. Эта страсть овладевает душой, заставляя забыть обо всем:  и о себе, и о ближних, и о Боге. И ничто: ни близость с Иисусом Христом, ни чудеса, ни учение, ни наставление не помогло Иуде справиться с грехом, потому, что он сам допустил к себе диавола. Эта власть не позволила ему после того, как он увидел, что предал Кровь неповинною, принести покаяние, но даже привела к самоубийству. Святые отцы бесовским называют состояние гордыни, когда человек не видит необходимости в покаянии, но также греховным является и уныние, когда человек уже не видит возможности в покаянии. И то, и другое ведет к вечной погибели. Диавол обманул Иуду, как и подобает отцу лжи, нисколько не заботясь о том, что будет потом.

Обман и предательство – два слова, отражающие в себе боль, скорбь, грех, трагедию. Через обман – орудие сатаны - предательство Иуды привело его к смерти: и физической и духовной. Позорная смерть в петле лишила его того, ради чего жили и умирали христиане на протяжении всей истории Церкви – надежды на Спасение.

Страстная среда - день, который дает нам возможность поразмышлять над предательством Иуды, день, который должен помочь нам осознать всю греховную пагубу предательства по отношению и к Богу, и к ближнему. Потому что никогда в истории человечества ни одно предательство не помогало людям достигать благополучия в жизни. Запомним слова свт. Иоанна Златоуста об Иуде: «Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился».



Церковь, Вера, День