Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий освятил новое здание для «Петрынинского центра»

Владыка Артемий освятил новое здание для «Петрынинского центра»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

11.07.2019

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен на всякое благое дело и освятил Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам. Строительство здания на территории, прилегающей к храму преподобного Серафима Саровского, было начато в 2010 году.

Изначально здесь планировалось разместить приют для девочек при епархиальном женском монастыре. Однако от этого, по причине немногочисленности сестер монастыря, было решено отказаться. В декабре 2012 года было подписано трехстороннее соглашение между правительством Хабаровского края, администрацией города и Хабаровской епархией о сотрудничестве в деле строительства на территории храма комплекса зданий для размещения в нем центра для трудных подростков, который возглавляет А.Г. Петрынин.

- Сердечно поздравляю всех вас с этим знаменательным и радостным днем, когда центр сможет жить здесь полной жизнью, воспитывая детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. С сегодняшнего дня мы должны объединить все усилия правительства края, города и епархии для того, чтобы дать детям хорошее образование, воспитание. И если эти ребята и отличаются от других, то только тем, что в начале их жизни они получили мало внимания и любви, которые мы должны восполнить.

Также владыка отметил, что при центре будет открыт домовый храм, где священники Хабаровской епархии будут окормлять и ребят, и сотрудников. После богослужения владыка Артемий в благодарность и благословение за усердные труды во славу святой Церкви в Хабаровской епархии наградил:

- Ольгу Баранову, генерального директора «Центра Оценки и Продажи Недвижимости города Хабаровска» медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 2 степени;

- Виктора Коновалова генерального директора ОАО «Хабаровский завод ЖБИ №4 имени Коновалова В.И.» медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 2 степени;

- Геннадия Коростылева, ГИПа «52 Центрального Проектного Института» - филиала ОАО «31 Государственного проектного института специального строительства» медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 3 степени;

- Михаила Приходкина, заместителя председателя попечительского совета МПРО Прихода прп. Серафима Саровского города Хабаровска медалью «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» 3 степени;

- Ирину Дубянскую, начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Хабаровска Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви;

- Владимира Захарова, директора ООО «ПСК Гранит Строй» Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви;

- Юрия Лысенко, директора ООО «Алюминийпластикстрой» Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.

После приветственного адреса губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которое зачитал и.о. министра внутренней политики и информации края Евгений Слонский, и приветственного слова мэра Хабаровска Сергея Кравчука, директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Александр Петрынин провел экскурсию по центру, который он назвал «дворцом для его подопечных».

Напомним, что в 2014г. во время визита в Хабаровск здание посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пообщавшись с воспитанниками и персоналом и отметив, что «рад посетить место, рядом с которым осуществляется очень важная работа по реабилитации и воспитанию детей с трудной судьбой. Именно здесь, на этом месте, взаимодействуют государство и Церковь, и мы видим, что когда совмещаются усилия, то и результаты прекрасные».

- Мы благодарны дорогим благотворителям, Хабаровской епархии, приходу Серафима Саровского и всем, кто содействовал нам в этом деле. Это очень трогательный момент для наших ребят, потому что им помогали люди, которые даже никогда их не видели. Это действительно христианский поступок, — сказал директор центра Александр Петрынин.

Здание, переданное Хабаровской епархией, было возведено на пожертвования благотворителей. Общая площадь жилых и учебных помещений — 2762 кв. метра. В школе предстоит оборудовать учебные и классы для дополнительных занятий, трапезную, медицинский кабинет, библиотеку. Также спальные комнаты, так как многие подростки проживают при центре.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит