Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий посетил пациентов военного клинического госпиталя

Владыка Артемий посетил пациентов военного клинического госпиталя

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2023

31 марта 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил окружной военный клинический госпиталь №301 Восточного военного округа, где совершил освящение и открытие специальной комнаты для психологической реабилитации военнослужащих.

- В госпитале новая комната психологической помощи была организована совсем недавно, - рассказывают медицинские работники госпиталя. - Бойцы особенно нуждаются в психологической реабилитации. С самого их прибытия из боевых действий психологи проводят с ними беседы, поддерживают, адаптируют к условиям мирной жизни, выводят из стрессового состояния. Большую помощь в организации комнаты оказала Хабаровская епархия.

После посещения и освящения комнаты правящий архиерей возглавил молебен. Раненые военнослужащие, проходящие лечение в стенах медицинского учреждения, собрались на молитву в холле госпиталя.

Владыке митрополиту сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и настоятель воинского храма в честь святого воина Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское Сергий Усков.

После молебна владыка обратился к героям специальной военной операции, духовно поддержав их:

- Во всех войнах Церковь поддерживала государство. С первого дня специальной военной операции мы оказываем всевозможную помощь нашим бойцам. Военный конфликт, современниками которого все мы являемся, идет далеко не за территории, но за национальные ценности. Этот сатанизм, проталкиваемый через западные идеологии, отравил часть нашего народа. Святая Русь – это наше общее пространство, это наша Родина, которую мы никому не должны отдать. Ваш ратный подвиг войдет в историю. Как сказал Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Если мы друг за друга встанем и даже положим жизнь, то Бог помилует нас и возьмет в Свое Царство. Помощи вам Божией!

После проповеди отец Сергий Усков прошел по палатам госпиталя, окропил военнослужащих святой водой, поблагодарил их за ратный труд и выполненный долг, пожелав скорейшего выздоровления. Также войнам были переданы подарки: иконы, фрукты и сладости. Как отметил отец Сергий, экстремальные условия, в которых оказываются военные, заставляют по-иному смотреть на многие вещи, радоваться мелочам – рисунку или письму ребенка, добрым словам поддержки, а также человек сильнее ощущает связь с Богом.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Милосердие