Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил молебен о страждущих недугами пьянства и наркомании

Владыка Артемий возглавил молебен о страждущих недугами пьянства и наркомании

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.09.2021

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, после которой совершил молебен о страждущих недугами пьянства и наркомании.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, наместник Михаило-Архангельского монастыря в селе Козиха игумен Николай (Трачев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, Святая Церковь установила особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития и наркомании.

После богослужения глава митрополии обратился к молящимся с проповедью:

- Иоанн Предтечи никогда не страшился обличать грех в любом человеке, несмотря на положение и должность. В том числе святой пророк обличал самого царя Ирода, так как он взял жену брата своего и женился на ней. За такое Креститель Господень был заключен в тюрьму, а вскоре, на пьяном пиру, был обезглавлен. В наше время на бытовом уровне происходят многие беды из-за того, что люди, употребляя алкоголь и наркотики, продают свою душу дьяволу. Будем продолжать молиться за наших сродников и близких, чтобы Господь предостерег таких людей.

Также владыка Артемий указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения наградил монахиню Иоанну (Середа), сотрудницу Хабаровской епархии, медалью Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии Московской.


Новости, Приходы, Митрополит