Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий встретился с новым генеральным консулом Японии в Хабаровске

Владыка Артемий встретился с новым генеральным консулом Японии в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.10.2021

18 октября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и Генконсул Японии в Хабаровске госпожа Фурута Кэйко провели рабочую встречу. Владыка приветствовал гостью в стенах Хабаровской духовной семинарии. Госпожа Фурута отметила, что уже была в Хабаровске 20 лет назад в качестве заместителя Генерального консула Японии, но тогда не еще не было здания семинарии. Кстати, впервые в истории пост Генерального консула Японии в Хабаровске заняла женщина.

После экскурсии, которую провел проректор по учебной работе ХДС Леонид Товбин, госпожа консул поблагодарила за столь интересный рассказ и возможность увидеть изнутри необычное учебное заведение, которое готовит священников.

Большое впечатление на гостей произвел домовый храм семинарии в честь святителя Иннокентия Московского, а увиденная икона святителя Николая Японского произвела большое впечатление.

- Мы в Японии хорошо знаем святителя Николая, только у нас его называют не Японским, а Русским, - отметила госпожа Фурута.

Владыка Артемий отметил, что с предыдущим консулом сложились теплые дружеские отношения и выразил надежду, что и с госпожой Фурута диалог будет конструктивным и доброжелательным. Также владыка митрополит познакомил госпожу консула с работой отделов, рассказал об особенностях церковной жизни на территории большого Хабаровского края, а также ответил на вопросы гостьи.

После официальной части общение продолжилось за чашкой чая, где стороны обменялись памятными подарками, наметив точки соприкосновения и взаимодействия.






Митрополит, Новости