Хабаровск православный Журнал Владыка Игнатий: «Русский спортсмен, как и русский народ, от испытаний становится только сильнее»

Владыка Игнатий: «Русский спортсмен, как и русский народ, от испытаний становится только сильнее»

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

29.03.2015

28 марта 2015 года игроки сборной России по хоккею с мячом помолились в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. Молебен возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Игроки в «русский хоккей» в полном составе посетили кафедральный собор краевого центра, чтобы испросить благословения на предстоящие игры в Чемпионате мира, проходящем в нашем городе. Арена «Ерофей» стала площадкой, на которой скрестят клюшки представители разных стран.

После совместной молитвы, владыка подчеркнул, что это чемпионат является значимым событием и для самих членов сборной, и для тренеров, и для всей нашей страны, и для всего мира в целом.

- На ледовой арене вы будете демонстрировать физические и духовные качества. Вы будете, как в зеркале, отражать историю и характер всего нашего народа.  На вас будут смотреть, чтобы увидеть победу. А это имеет особое значение именно сегодня, в это непростое для нашей страны время. Все россияне желают вам победы и прославления российского спорта, ведь русский спортсмен, как и русский народ, от испытаний становится только сильнее

Тренеры команды преподнесли памятные подарки митрополиту Игнатию, среди которых были клюшка и майка с автографами игроков сборной, а также две книги о русском хоккее, одна из которых носит название «Рожденные победой» и  выпущена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Кстати, приобрести эту книгу смогут все, кто придет на Чемпионат, а деньги с продажи книги будут направлены в один  из детских  домов Хабаровска.

Отвечая на вопрос, почему игроки сегодня посетили православный храм, защитник сборной Алексей Чижов сказал, что  Русская Православная Церковь  всегда поддерживала и окормляла игроков в русский хоккей.

- Посещать православный храм перед соревнованиями – это уже традиция.  Вера очень помогает.

Чемпионат мира по хоккею с мячом-2015 пройдет с 29 марта по 4 апреля. Восемь лучших сборных разыграют медали мирового первенства. Напомним, что действующими чемпионами мира являются хоккеисты сборной России, удерживая это звание два года подряд.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Спорт