Хабаровск православный Журнал ВНИМАНИЕ! На территории края появились самозванцы в священническом облачении

ВНИМАНИЕ! На территории края появились самозванцы в священническом облачении

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.08.2016

В г. Советская Гавань 18–19 августа сего года были замечены двое мужчин, назвавшиеся иеромонахом Викентием и монахом Варнавой. Первый представился насельником Свято-Серафимовского мужского монастыря, расположенного на Русском острове. Благочинный Восточного благочиния игумен Савватий (Перепелкин) выяснил у настоятеля указанного монастыря игумена Климента (Кривоносова), что среди братии обители иеромонаха с таким именем нет.

20 августа данные лица прибыли в г. Хабаровск, в Свято-Успенский мужской монастырь, где они представились клириками уже Сахалинской епархии. Интересно, что за время пути из Советской Гавани монах Варнава успел "принять" священнический сан — назвался уже иеромонахом. «Монашествующие» просили разрешить остановиться на несколько дней в монастыре. Как и в Советской Гавани, никаких документов, подтверждающих их канонических статус, предоставить они не смогли. После выяснения этого обстоятельства лжесвященники покинули монастырь.

По свидетельству очевидцев, мужчины пытались заниматься сбором пожертвований, вероятно, в свою пользу.

Ранее один из «монахов» уже был замечен за подобными деяниями в г. Холмске, о чем сообщали сахалинские СМИ еще в июле 2015 года. Там псевдобатюшка представлялся протоиереем, нося при этом самодельный клобук, и пытался заниматься освящением жилищ, активно и вполне успешно собирал пожертвования и брал деньги в долг у доверчивых граждан.

Мошенниками оказались 21-летний Вячеслав Ксенофонтов и 34-летний Владимир Корнюх.

Просим проявлять бдительность и не оказывать содействие данным «священнослужителям» в их мошеннической деятельности.

Фото самозванцев.


Новости