Хабаровск православный Журнал Во Владивостоке будет перенесен новое место пятиметровый православный крест

Во Владивостоке будет перенесен новое место пятиметровый православный крест

05.03.2009

ВЛАДИВОСТОК. В ближайшее время пятиметровый православный крест, установленный на острове Русском, в районе мыса Поспелова будет демонтирован. Об этом сообщает пресс-служба Владивостокской епархии. Согласно новому градостроительному плану развития острова на месте, где в настоящее время располагается крест, будет размещаться технический причал.

Памятник будет перенесен в район Новосильцевской батареи на о. Русском.

По словам автора идеи мемориала, доцент Института защиты моря МГУ им. Невельского, координатор нового проекта памятника Л. Лысенко, «вместо деревянного креста появится металлический, в три раза выше прежнего — 15-метровый. Это диктуют новое место и новые масштабы близлежащих объектов — прежде всего самого моста, а также Новосильцевской батареи.

Облик мемориала останется прежним, сохранив прообраз надгробия на братской могиле воинов, погибших в 1905 году в Порт-Артуре и похороненных в Харбине на Успенском кладбище. На мраморной плите останется прежний текст: «Любившим Россию и покинувшим ее. В память о трагическом исходе 25 октября 1922 года». Здесь же будут размещены мемориальные плиты с названиями кораблей и транспортов, которые уводил в эмигрантское плавание в октябре 1922 года контр-адмирал Старк.

Новыми элементами мемориала станут две стелы — на них будут перечислены воинские части, подразделения, покидавшие Владивосток, в том числе и кадетские корпуса — Хабаровский графа Муравьева–Амурского и Томский императора Александра I».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости