Хабаровск православный Журнал Водолей по-православному

Водолей по-православному

Ирина Троценко

23.01.2016

Прыжками в прорубь на Крещение никого не удивишь. Открой любую соцсеть — ленты полны снимков у ледовых иорданей. Шагнуть на морозе в освященную воду несложно, гораздо сложней разливать ее в тепле храма. Не верите?

А куда ее сдать?

Старенький автобус останавливается в центре серой Пятой площадки, и из его брюха выбираются с десяток женщин с бутылками разного калибра. Дамы спешно направляются к храму Покрова Пресвятой Богородицы — единственному на огромный Индустриальный район православному храму.

Несмотря на рабочий полдень, внутри аншлаг. К дверям, за которыми в малом зале разливают воду в бутылки, тянется внушительная очередь. Публика разношерстная: школьники, глубокие старики, молодежь. Дабы ожидание не было томительным, да и в первую очередь с просветительской миссией, моя коллега из епархии журналист Юлия Шутова рассказывает собравшимся, в каких целях можно и нужно использовать крещенскую воду.

— Много людей не знают, для чего берут воду, — говорит Юлия. — Чаще всего задают вопрос: «Можно ли ее пить или надо разбавлять?» Да, можно разбавлять, потому что капля освященной воды освящает море. Поражает, когда спрашивают, можно ли поливать ей цветы, чтобы росли лучше. Она же вроде волшебная. Или еще было — у собачки, говорят, глаза болят, можно ли ей закапывать.

— Бывало, что на Крещение приходили и интересовались, куда сдать прошлогоднюю воду, потому что у нее срок годности истек, а ее так и не использовали, — смеется Александр, приходской староста. — Спрашиваем, зачем брали? — «Так ведь все берут!»

Работники ковша и воронки

Настоятель храма отец Роман после молебна отводит нас с Юлией к «водолеям».

— Помощники — это хорошо, — радуется старшая работница Антонида. — Людей сегодня много — на службы бы так активно приходили, поэтому те, кто с утра разливает, уже устали. Вот мы вас им на смену и определим.

Нам выдали нарукавники, как у бухгалтеров в советских фильмах, только белые, и фартуки. Рабочий инструмент на ближайшие часы: ковш, воронка и тазик (над ним надо держать бутылки и бутыли, чтобы мимо не пролить). Мои соседки — две маленькие, опрятные старушки. Воду страждущим они разливают с ночи! При этом хватает сил мило улыбаться и разговаривать с подходящими — удивительные люди!

— А мы к вам приехали, потому что в Спасо-Преображенский попасть не смогли, — делятся две хабаровчанки. — Постояли там, потолкались, дай, думаем, сюда проедем, здесь народу меньше. И угадали!

Лайфхак для тех, кто решится на такое же послушание — одна из прихожанок поведала мне, что если держать воронку на весу, то вода в бутыль льется быстрей. Так-то оно так, только и руки устают стремительней...

Средство от воров

Только в Покровском храме за праздник Крещения в бутылки и бутылищи граждан было разлито 26 тонн воды. Цистерну пять раз гоняли к источнику до Ракитного и обратно, где воду освящали и раздавали желающим.

Чувство эйфории от причастности к празднику прошло быстро. Вместо этого закралось подозрение, что Антонида специально отправляет всех входящих в храм в мою сторону, чтобы жизнь малиной не казалась. Хотя, с другой стороны, женщины же просто устали, почему бы мне, относительно молодой и так же относительно здоровой, не помочь?

Первый час перехватывала бутылки у пожилых соседок, чтобы они немного отдохнули, здоровалась и поздравляла с праздником — мне казалось, что именно так и надо себя вести. Задавала вопросы, чтобы набрать информации на материал. Вода шла на «ура», только успевали ее подливать в бочки. Час пролетел гораздо быстрей, чем на основной моей работе. За это время я узнала:

1. Народ готов залить воду во всю свободную тару, тащить ее домой, надрываясь, но при этом не ведает, зачем она ему. По сути не нужна, но пусть будет.

2. Крещенская вода может уберечь от воров и злых людей, если ею протереть входную дверь.

3. Если ею намочить тряпочку и положить на больного, то он выздоровеет. Да и вообще, если больные места водой смазать, хворь отступит.

Вдруг людской поток прекратился.

— По возможности садитесь, чтобы спина отдохнула, — командует Антонида, и женщины в белых фартуках устало опускаются на скамейки.

— Меня за сладкоежку принимают, наверное, — демонстрирует Юлия подаренную конфетку и шоколадный смайлик. Она только что закончила наливать в последний из нескольких огромных баков мужчине. — Сказал, что намерен ванну принять с крещенской водой…

— Принимайте девчат на работу, батюшка, они испытание прошли, — выносит Антонида нам вердикт.

Подумаешь, ГТО

На то, как течет вода, можно смотреть вечно, — сказал какой-то умник. Знаете, и это очень хорошо, что у человечества именно такая реакция на воду. Льешь себе да льешь и думаешь о своем. Вот, например, ГТО! Что они вцепились в это ГТО? Попробовали бы тут денек с ковшом! Движение вроде простое: зачерпнул — налил — крышку закрутил — подал. Работа в наклон, поэтому через непродолжительное время заныла спина. Тут еще вода в бачке стала заканчиваться, и пришлось за ней наклоняться сильней. Но так как думы мои были посвящены ГТО, решено было за водой приседать. Присест — зачерпнули — встали — налили! Прекрасная разминка!

— А это точно не из Амура вода? — подозрительно спрашивает женщина, протягивающая две пятилитровки.

— Кажется, амурскую воду ни с чем не спутаешь, вы ее видели? Она темная и грязная, а эта прозрачная и чистая.

— Обычная из-под крана? — не сдает позиций гражданка.

— Ничего она не обычная, — обижаюсь за воду. — Освященная, вон пьют ее даже, видите?

Тетя, кажется, осталась при своем мнении. Забрала пятилитровки, даже не сказав спасибо за труд. К тому моменту от тяжелого ковша онемел средний палец на руке. Достаточно неприятное ощущение.

— Это не только мне одной, — улыбается еще одна женщина, выстраивая батарею полторашек. — Я в садике работаю, коллеги меня отправили на всех набрать. Специально днем побежала, пока народу немного и у детей сончас.

Окончание рабочего дня ознаменовалось огромной очередью. Бутылки сменялись одна за другой, никто уже и не думал здороваться, будто они подходят к автомату, а не к живому человеку.

— Здравствуй, детонька, — так по-доброму обратилась одна женщина и улыбнулась. Спасибо ей огромное, а то уж было разочаровалась в земляках.

…Освященную воду раздавали в храмах до самого вечера, чтобы успели ее набрать все желающие. А вместе с ней вручали и инструкции по применению. Чтобы не пропал труд водолеев, и мой в том числе, даром.



Новости, Приходы, Человек



Дионисий пишет 26.01.2016
Ирина! Спаси вас Бог! Ваш труд конечно не пропадёт даром. Если представить, то потрудится во славу Божию великое благо для души, да ещё в такой праздник!
Ответить

Ольга пишет 01.02.2016
Капля крещенской воды,добавленная в ведро обычной,передает ей свои свойства.Так зачем наливать воду в больших количествах одному захожанину "несколько огромных баков","две пятилитровки"(все равно вода будет использована без благоговения)? Зачем так изматывать себя в праздник Богоявления? Может надо прекратить эту практику и наливать воды в одну литровую бутылку.
Ответить