Хабаровск православный Журнал Вопросы взаимодействия православной и светской педагогики обсудили хабаровские педагоги

Вопросы взаимодействия православной и светской педагогики обсудили хабаровские педагоги

Хабаровская духовная семинария

16.12.2018

14 декабря 2018 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии состоялся круглый стол «Православные ценности в образовательном процессе: история и современность». Организаторами мероприятия стали сотрудники отдела образования Хабаровской епархии Леонид Товбин и Константин Маркин.

Целью круглого стола было установление точек взаимодействия светской и православной педагогики, а также поиск решения проблем, связанных с необходимостью развития духовно-нравственного компонента в современном образовательном процессе.

Встреча началась со вступительного слова Леонида Товбина, отметившего, что работа круглого стола нацелена на демонстрацию сходств и различий светской и православной педагогических традиций. Всего было заслушано четыре доклада, последовательно и разносторонне раскрывающих заявленный круг вопросов.

Елена Елисеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Педагогического института ТОГУ, в своем докладе «Аксиологические основания образовательного процесса в светской и православной педагогических традициях» рассказала о ценностных и парадигмальных основах светской и православной педагогики, указала на их мировоззренческие сходства и различия и обобщила теоретические представления о том, насколько важно стремление к идеалу в процессе образовательной деятельности.

Анна Струк, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Педагогического института ТОГУ, проанализировала результативность воспитания духовных ценностей в рамках современной системы образования. В своем выступлении Анна Андреевна отметила, что сегодня у школьника и студента разговоры о духовности и высоких идеалах могут вызывать скептическую или ироническую реакцию, что делает работу педагога крайне затруднительной и требует грамотного подхода к организации воспитательного процесса.

Наталья Рудь, кандидат культурологии, доцент кафедры литературы и журналистики Педагогического института ТОГУ, рассмотрела в ходе своего выступления динамику развития общечеловеческой культуры на фоне единства и неизменности православных ценностей. Наиболее важным элементом доклада стала мысль о том, что на современном этапе развития общества необходимо учитывать технологизацию сознания человека, иначе укрепление духовно-нравственных идеалов станет невозможным явлением.

Леонид Товбин, магистр педагогики, преподаватель кафедры богословия и библеистики Хабаровской духовной семинарии, завершая встречу, рассказал об идеях образования и воспитания в святоотеческой традиции Православной Церкви. В качестве сущностного ядра рассматриваемого вопроса докладчик отметил, что основные теоретические и ценностные ориентиры светской педагогики были представлены в святоотеческой мысли задолго до их формального появления, однако противопоставление светских и церковных педагогических ориентиров допустимо лишь в частностях, тогда как в общем они движутся в схожих направлениях.

В конце мероприятия руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Евгений Сергеев вручил сертификаты участников всем докладчикам, отметил важность состоявшегося круглого стола и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с заинтересованными педагогами.


Хабаровская семинария, Новости, Отделы, Образование