Хабаровск православный Журнал Воспитанники психоневрологического интерната г. Николаевска-на-Амуре узнали о предстоящих православных праздниках

Воспитанники психоневрологического интерната г. Николаевска-на-Амуре узнали о предстоящих православных праздниках

Николаевское викариатство

26.04.2013

24 апреля 2013 года  иерей Вячеслав Фицнер посетил  психоневрологический интернат г. Николаевска-на-Амуре по приглашению его воспитанников, чтобы поговорить о предстоящих праздниках: входе Господнем в Иерусалим и, в особенности, о Пасхе, о ее духовном смысле. Проживающие в интернате интересовались и православной верой в целом, например, спрашивали, как Церковь относится к концу света, или почему рождаются больные дети, каково мнение Церкви относительно теории Дарвина и многие другие.

В  свою очередь постояльцы интерната рассказали батюшке о своих увлечениях и  показывали фотографии с различных мероприятий. Оказалось, у них есть собственная футбольная команда, есть даже небольшой певческий ансамбль под названием «Амурчане». Надо отметить, что условия проживания в интернате вполне достойные, сделан ремонт, в комнатах есть телевизоры, на территории есть баня и даже свиноферма.

Несмотря на специфику учреждения, его постояльцы очень радушные, добрые люди, они стараются помогать друг другу; кто может самостоятельно передвигаться, помогают другим сходить в баню, выйти на прогулку. Воспитанники интерната просили  чаще посещать интернат, поскольку они очень нуждаются в общении со священником, и, конечно, в Церковных Таинствах. К тому же они просили привести иконы, крестики и духовную литературу.

К Пасхе воспитанники интерната будут сами красить яйца и печь куличи, пригласив  батюшку приехать после Пасхи попить чаю. Отец Вячеслав со своей стороны обещал привести с собой молодежь храма и показать пасхальную сценку.


Новости, Приходы, Николаевское викариатство