Хабаровск православный Журнал В селе Кукелево может появиться епархиальный центр

В селе Кукелево может появиться епархиальный центр

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.09.2013

Хабаровская епархия планирует создать в селе Кукелево Вяземского района епархиальный центр. Что это будет: реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков или молодежный центр? Пока неизвестно. Священники Хабаровской епархии принимают решение, а тем временем администрация  Вяземского района уже готова передать епархии здание бывшего детского сада.

Здание, в котором был детский сад, а потом и начальная школа, пустует уже восемь лет. Лишь изредка здесь проходят лагеря дзюдоистов и детская площадка, да останавливаются на ночлег участники Вяземского крестного хода.

Глава администрации села Кукелево Валентина Николаевна Лиходеева с трепетом вспоминает расцвет сельской жизни и то, как в 90-е закрыли совхоз, и люди остались без работы. Уезжали из Кукелево целыми семьями. Сократилась рождаемость. Были времена, когда в год не рождалось ни одного ребенка. Так и здание, где когда то звучал детский смех, оказалось под замком.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий заинтересовался предложением администрации села. Оценил, что помещения хорошо сохранились и нуждается лишь в косметическом ремонте. «Живописное место на берегу реки Уссури и само здание подходит и для детского отдыха и занятий молодежи, и для создания реабилитационного центра», - заключил он. Окончательное решение, как заверил владыка, будет приниматься сообща, на епархиальном собрании священнослужителей.

Глава поселения поддерживает инициативу епархии, но свой голос отдает в пользу создания центра для развития детей и молодежи. Отмечает, что в этом случае будет обеспечена работа и жителям села.

Местные жители поддержали идею и согласились помочь. Например, семья Жулановых, в которой воспитывается одиннадцать приемных детей, готовы присмотреть за помещением, пока не будет завершен косметический ремонт. Надежда Борисовна надеется, что если будет создаваться молодежный центр, то в нем найдется занятие и для ее старших девочек. «В селе у молодежи мало интересных занятий, а так будет большая польза».

Впрочем, сохранность здания беспокойства не вызывает. Как говорит глава поселения: «У нас особый менталитет, в селе даже двери не принято запирать – люди друг другу доверяют. Здание пустовало 8 лет, но всегда в нем поддерживался порядок. А если здесь и появлялись незваные гости, то ненадолго».

Иерей Георгий Ибрагимов, настоятель храма святителя Николая в городе Вяземском, знаком с многими жителями Кукелево. Он крестил детей военнослужащих, охраняющих пограничный пункт, навещает прихожан. Отец Георгий уверен, что Господь благословит любое доброе начинание, которое будет полезно людям: «Когда мы молимся, просим помощи на благое дело – Господь всегда помогает».

В селе Дормидонтовка.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости