Хабаровск православный Журнал "Врачебная клятва святителя является образцом служения людям"

"Врачебная клятва святителя является образцом служения людям"

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

18.05.2016

16 мая 2016 года федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска отметил пятилетие со дня своего освящения.

После будничной планерки перед врачами выступил главный врач Центра Владимир Бондарь и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.
Владимир Бондарь в поздравительном слове сравнил Центр с домом, покровителем которого является святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский.

- Врачебная клятва святителя является образцом служения людям, это самая серьезная клятва из всех, что доводилось давать всем присутствующим здесь врачам, - заметил Владимир Юрьевич.

Также слово взял и священник, подготовив небольшую презентацию о жизни и подвиге врача, ставшего архиепископом. Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, был российским и советским хирургом, учёным, автором трудов по анестезиологии, доктором медицинских наук, а также духовным писателем и доктором богословия. Перед Великой Отечественной войной стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Недаром ведущие кардиологи города выбрали этого святого покровителем федерального медицинского центра: в холле учреждения находится его икона.

- Вы сделали очень важный, но и очень ответственный выбор, призвав своим покровителем святителя Луку, который видел перед собой не профессиональный «случай», а живого, страдающего человека, нуждающегося в помощи и утешении. Всей своей жизнью он являл пример служения людям, доброго и сострадательного сердца, к которому нужно стремиться и всем нам, - сказал  отец Николай.

Всем заведующим отделениями была вручена Врачебная клятва святителя Луки, которая для всех собравшихся является мерилом профессиональной честности и христианского сострадательного отношения к любому человеку, независимо от его вероисповедания и национальности.


Новости, Отделы



Татьяна пишет 19.05.2016
Очень рада за наших медиков!Сердечко-самый важный орган человека!Как в физическом,так и в духовном плане.А работа с молитвой,особенно операции на сердце,дает силы и врачам-хирургам и самому пациенту.Слава Богу за все!Святитель Лука? моли Бога о нас!
Ответить

Татьяна пишет 20.05.2016
Святитель Лука,моли Бога о нас!
Ответить