Хабаровск православный Журнал Встреча волонтеров при Социальном отделе Хабаровской епархии

Встреча волонтеров при Социальном отделе Хабаровской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

30.07.2019

27 июля 2019 года в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии прошла очередная встреча волонтеров, на которую пришли и новые гости, и уже начавшие свою волонтерскую «карьеру». Первые — чтобы послушать, присмотреться и выбрать себе занятие по душе, а вторые — чтобы поделиться впечатлениями и опытом.

Координаторы добровольческого движения Марина и Ольга рассказали о направлениях работы, конкретных мероприятиях, адресной помощи подопечным. Например, за последние месяцы наладилась волонтерская работа в отделениях детской больницы.  Теперь добровольцы бывают в больничных палатах регулярно, они уже стали здесь своими. А персонал с готовностью и благодарностью принимает помощь, рассчитывают на волонтеров как на серьезное подспорье. Помогать здесь нужно в уходе за детками из детских домов и домов малютки, с которыми некому быть постоянно и некому навестить. Об этом на встрече поведали сами участники этой работы.

Волонтер Евгения рассказала, как нуждаются малыши во внимании, как успокаиваются, едва кто-то входит в палату, как рады они, если кто-то взрослый просто находится с ними рядом, и как тут же начинают плакать, стоит из палаты выйти.

Постепенно расширяется и патронаж на дому: помощь пожилым людям, нуждающимся в уходе или обычной бытовой помощи. Конечно, ждут волонтерской помощи и на ключевых «объектах» социального отдела — в богадельне и на Гуманитарном складе.

Обсудили и новые, нереализованные пока планы: работу с детскими и взрослыми психоневрологическими интернатами, несколько крупных благотворительных акций. Желание есть, а значит, со временем всё будет сделано.

Разговор шел довольно долго и оживленно. «Новички» впечатлялись обширностью возможностей и, заполняя анкеты, почти все уже не сомневались, чем именно хотят заняться.

Все желающие присоединиться могут прийти на следующую встречу (следите за анонсами) или позвонить по тел. 77-03-60 (Марина - старший координатор волонтеров).   Также можно заполнить анкету на сайте, и мы сами с вами свяжемся.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь