Хабаровск православный Журнал «Вы должны проповедовать благую весть о Христе тем, кто ждет этого света»: в Хабаровской духовной семинарии состоялся семнадцатый выпуск

«Вы должны проповедовать благую весть о Христе тем, кто ждет этого света»: в Хабаровской духовной семинарии состоялся семнадцатый выпуск

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.06.2026

29 июня 2026 года в Хабаровской духовной семинарии прошли торжества, посвященные семнадцатому выпуску. День начался с Божественной литургии в домовом храме святителя Иннокентия Московского, после чего состоялся торжественный акт, который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Обращаясь к выпускникам, студентам и профессорско-преподавательскому составу, владыка Артемий произнес напутственное слово, которое тронуло сердце каждого выпускника. В своей речи правящий архиерей подчеркнул, что служение Церкви не терпит духовного равнодушия, и призвал будущих пастырей к постоянному внутреннему горению.

- Ваше Преосвященство, дорогой владыка ректор, уважаемые преподаватели и сотрудники, дорогие выпускники, студенты, отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с завершением учебного года, а наших выпускников — с прохождением этого важнейшего жизненного этапа.   Служитель Церкви должен пламенеть духом. Он не может быть теплохладным, ибо бесстрастное служение не просто бесполезно, но порой становится губительным для пасомых. Я желаю вам, чтобы ваш светильник всегда горел и, подобно маяку, указывал людям спасительный путь в Царствие Небесное. Уверен, что каждый из вас не посрамит тех знаний и навыков, которые были вложены в ваши сердца. Ныне, как никогда, важно хранить послушание священноначалию и беречь внутрицерковное единство — это есть евангельская основа нашей жизни. На любые бури мира сего мы должны отвечать сугубой молитвой и твердым стоянием в вере. Помните, что главное дело священника — совершение Божественной литургии, где людям преподаются Святые Дары для соединения со Христом. Это величайшее Таинство на земле, и совершать его должно с благоговейной молитвенной подготовкой. У каждого пастыря должно быть время для сосредоточенной молитвы и внутренняя потребность в ней. Сегодня перед нами открыты все двери: священник призван выйти за порог храма, чтобы нести Слово Божие в мир. На приходах вам предстоит не только совершать богослужения, возводить храмы и создавать воскресные школы, но и проповедовать благую весть о Христе тем, кто еще ждет этого света. Дорогие студенты и выпускники, напутствую вас апостольскими словами: «В усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите, утешайтесь надеждой, в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны». И положите себе за правило — жить для блага других и для Святой Христовой Церкви. Отдельно хочу выразить глубокую благодарность владыке ректору и всему профессорско-преподавательскому составу за ваши труды. Желаю помощи Божией в предстоящей вступительной кампании. Еще раз поздравляю всех выпускников и желаю вам крепкого здоровья, духовной радости и успехов в вашем дальнейшем пастырском служении!

Со словами напутствия также выступил ректор Хабаровской духовной семинарии епископ Пантелеимон. Владыка подчеркнул важность не только полученных знаний, но и духовного опыта, обретенного в стенах альма-матер. Он призвал выпускников хранить память о педагогах и наставниках, прошедших с ними этот непростой путь, и ежедневно совершенствоваться в духовной жизни. В ходе торжественного акта отличившимся студентам были вручены благодарственные грамоты за успехи в учебе и активное участие в жизни семинарии. Затем будущие пастыри получили дипломы государственного образца по направлению «Теология».

В ответном слове выпускники очного и заочного отделений выразили искреннюю признательность своим наставникам, преподавателям и духовным отцам за поддержку и помощь на пути к священству.   Ярким символом преемственности поколений стала традиционная передача символа семинарии новому четвертому курсу. Этот момент подчеркнул неразрывную связь времен и важность сохранения духовного наследия и семинарского братства.

Завершился праздник творческими выступлениями. Для собравшихся пели сводный мужской хор Хабаровской епархии и вокальная группа «Акафист», создав в зале атмосферу радости и единства.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Милосердие