Хабаровск православный Журнал Выбран проект будущего храма Благовещения "под соснами" в Найхине

Выбран проект будущего храма Благовещения "под соснами" в Найхине

Иеромонах Никанор (Лепешев)

25.12.2013

21-22 декабря 2013 года состоялась поездка руководителя комиссии по работе с коренными малочисленными народами Севера Хабаровской епархии иеромонаха Никанора (Лепешева) в поселок Найхин.

В субботу состоялся молебен, панихида с заочным отпеванием, огласительная беседа и крещение, чтение краткого правила ко причащению с детьми в интернате. В воскресенье — исповедь, литургия, чаепитие.

«Вроде, всё, как обычно. Но в этот раз для совместной молитвы собиралась уже не просто группа найхинцев, а община, носящая имя в честь Благовещения Пресвятой Богородицы», - рассказывает отец Никанор.

С собой батюшка привёз с десяток проектов типовых храмов, чтобы прихожане смогли выбрать из них тот, который будет взят за основу при строительстве Благовещенской церкви в Найхине. Определено и место, которое, по генеральному плану, отведено под храм:  народе оно называется «Три сосны».

«Сейчас «Три сосны» — любимое место собраний досужей молодёжи, продолжает батюшка. -  Правда, взрослые жалуются, что весь молодёжный досуг там сводится к распитию спиртного на скамейке в тени деревьев. И надеются, что когда над «Тремя соснами» поднимется купол с крестом, молодые будут приходить туда уже с иными намерениями. В Москве есть храмы Спаса под Берёзами, Иоанна Богослова под Вязом. А в Найхине, даст Бог, будет Благовещение под Соснами».

S

Проект храма, при нём и приходской дом:

S

SONY DSC


Приходы, Отделы



Татиана пишет 25.12.2013
Тема: Выбран проект будущего храма Благовещения под соснами в Найхине.
Проект очень подходит к этому месту ,с Божией помощью община обретёт своё место для молитвы Господу и Божией Матери!
Ответить