Хабаровск православный Журнал Взаимодействие священника и психиатра обсудили на крулом столе в Хабаровске

Взаимодействие священника и психиатра обсудили на крулом столе в Хабаровске

Отдел образования Хабаровской епархии

19.05.2016

 

16 мая 2016 года в Хабаровской духовной семинарии в рамках VI краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений состоялся круглый стол «Перспективы взаимодействия священника и врача-психиатра».

В читальном зале собрались хабаровские студенты - будущие врачи, юристы и священники. Возглавили обсуждении "необычной" темы: иерей Стефан Нохрин, руководитель Отдела образования Хабаровской епархии, Геннадий Фёдорович Колотилин, профессор, доктор медицинских наук и Лариса Викторовна Лихобабина, заведующая кафедрой философии и истории Отечества ДВГМУ.

- Среди некоторых православных христиан бытует мнение, что любое психическое отклонение – это беснование, но на самом деле причины могут быть как физиологическими, так и духовными. Разобраться в этом трудно, но возможно, - прокомментировал актуальность вопроса иерей Стефан Нохрин

С этим и другими вопросами разбирались будущие специалисты по духовному и  душевному здоровью. Присутствующих студентов волновали темы различия уныния и депрессии, пути их преодоления, и понятие счастье. Предметом обсуждения, который вызвал интересную дискуссию, стал вопрос: «Может ли духовно здоровый человек быть душевнобольным и духовно больной человек быть душевно здоровым?» Тонкую грань, проходящую между этими понятиями, разъясняли доктор психиатрии, священник и заведующий кафедрой философии.

Организатор круглого стола, иерей Стефан Нохрин, подводя итоги встречи, заметил, что затронутые вопросы, необходимо обсуждать, решать, а также организовывать подобные встречи в будущем.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, Медицина