Хабаровск православный Журнал Участникам Четвертой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае

Участникам Четвертой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае

Митрополит Волоколамский Иларион

05.05.2010

Приветствие участникам IV конференции российских соотечественников «Русское историческое наследие в Китае: проблемы изучения, охраны и популяризации в свете 65-й годовщины Великой Победы» ( КНР, Харбин, 4-5 мая 2010 года).

Дорогие участники конференции соотечественников, проживающих в Китае!
Вы собрались в Харбине - городе, исторически связанном с Россией, Православной Церковью и русской культурой. В минувшем столетии Харбин стал гостеприимным домом для десятков тысяч наших соотечественников, которые на протяжении десятилетий не чувствовали себя чужаками или пришельцами в этом городе. Во многом это стало возможным благодаря тому, что здесь в полноте осуществлялась религиозная и духовная жизнь всех выходцев из России - не только православных, но и католиков, мусульман, иудеев. Харбин украшали 23 православных храма. Многие до сего дня помнят о полноте и благолепии церковной жизни этого города. Наши соотечественники, жившие в Харбине, бережно сохраняли свои культурные и религиозные традиции. Верность своим духовным корням позволяла им поддерживать дух единства. Рад, что нынешние поколения наших соотечественников стремятся возрождать и приумножать традиции русской эмиграции в Китае: хранить веру своих предков, помнить свои исторические корни и поддерживать живую связь с Отечеством.
Русская Православная Церковь объединяет православных верующих не только на пространстве исторической России, но и далеко за ее пределами. Она духовно окормляет множество верующих соотечественников, постоянно или временно проживающих в более чем 70 странах мира, в том числе и в Китае. Материнская забота Церкви позволяет ее верным чадам сохранять духовную и культурную самобытность. Наше свидетельство миру о традиционных для нас ценностях является не только залогом сохранения нашего собственного лица, но и фактором, способствующим развитию отношений с народами тех стран, в которых Бог судил нам жить. Призываю всех вас к свидетельству о ценностях русского мира через воплощение в повседневной жизни важнейших принципов его бытия, через возрождение нашего культурного и исторического наследия в Китае, через сохранение родного языка.

Желаю всем участникам конференции помощи Божией в предстоящих трудах.

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
+ Иларион, митрополит Волоколамский


Источник: Ассоциация русской культуры «Воскресение»


Новости