Хабаровск православный Журнал За синей птицей

За синей птицей

Марина Шабалова (Информацинный отдел Хабаровской епархии)

13.01.2012

12 января 2012 года в Хабаровском краевом театре кукол состоялась премьера спектакля «За синей птицей».

Волшебная сказка продолжила серию святочных представлений. Роли исполняли не профессиональные актеры, а люди, для которых театр стал средством самовыражения. Театр «Зонтик и Ко» - коллектив единомышленников, который развивается на базе воскресной школы храма Иннокентия Иркутского. Режиссер постановки Иван Сергеевич Стремский называет спектакль «За синей птицей» философским.

За синей птицей<br />

Действие разворачивается в канун Рождества. В бедной семье дровосека брат и сестра Тильтиль и Митиль не могут уснуть. Они видят в окошко, как богато накрыт стол в соседском доме. В дом бедняков приходит Фея Берилюна. В дряхлой, горбатой старушонке дети не узнают волшебницу. «Надо быть смелым, чтобы видеть скрытое», - говорит Берилюна. Она дает Тильтилю волшебную шапочку и отправляет брата с сестрой на поиски Синей птицы. Окружающий мир при помощи волшебницы начинает преображаться. Новые персонажи: Огонь, Хлеб, Вода, Сахар, Душа Света, Пес и Кошка сопровождают героев в поисках Синей птицы.

За синей птицей<br />

Философская сказка о счастье и истинной сути вещей заинтересовала взрослых не меньше чем детей. Интерпретация пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица» поднимает вечные вопросы о счастье и смысле жизни, который часто скрыты для поверхностного взгляда. Счастье ускользает от нас как птица, и мы вечно ищем его, находим и теряем, а, может быть ,эти поиски и есть счастье?

Благотворительный спектакль, организованный Хабаровской епархией при поддержке Хабаровского краевого объединения детских театров, прошел в рамках акции "Подари Рождество".

Смореть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/7528


Новости