Хабаровск православный Журнал Закрытие Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии состоялось в Хабаровской духовной семинарии

Закрытие Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии состоялось в Хабаровской духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

18.11.2017

17 декабря 2017 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось закрытие VI Рождественских чтений Приамурской митрополии, участие в котором приняли одаренные дети из разных районов Хабаровского края, их педагоги, духовенство и миряне.

Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии — крупнейший на Дальнем Востоке церковно-общественный форум, программа которого в этом году включала 79 мероприятий различных форматов: от конкурсов детского художественного творчества до конференций и круглых столов в высших учебных заведениях.

Участие в мероприятиях Чтений приняли представители аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, Администрации города Хабаровска, учреждений культуры, высших учебных заведений и общественных организаций.

В ходе закрытия Рождественских чтений Приамурской митрополии состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также конкурса, посвященного 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Дипломы и памятные подарки победителям вручил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Благодарственными письмами были награждены и те педагоги, чьи воспитанники вошли в число лауреатов конкурсов.

После церемонии награждения глава митрополии обратился к участникам Чтений с архипастырским словом.

— Еще какое-то время назад Чтения в Хабаровске проходили только для Хабаровской епархии, сейчас их программа объединяет все епархии Приамурской митрополии. Многие мероприятия уже прошли, но еще целый ряд будет проходить в последующие дни. Думаю, в общей сложности в них примут участие несколько тысяч человек, живущих в самых разных уголках Хабаровского края. В тех местах, где есть православные приходы, где священнослужители вместе с прихожанами стремятся донести до людей не только весть о Христе, не только предложить им подумать о смысле жизни, но и напоминать о тех нравственных ценностях, которые должны присутствовать в жизни человеческого общества. Ведь тема Рождественских чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества», указывает нам на то, что только на основе нравственных ценностей, которые в свою очередь зиждутся на религиозном основании, на фундаменте заповедей Божиих, можно построить достойное будущее. — Отметил митрополит Владимир.

По окончании официальной части состоялся концерт юных хабаровских вокалистов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Отделы, Рождественские чтения, Хабаровская семинария