Хабаровск православный Журнал Заседание попечительского совета кафедрального собора прошло в Хабаровской семинарии

Заседание попечительского совета кафедрального собора прошло в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

03.11.2016

2 ноября 2016 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора, которое провели губернатор края Вячеслав Шпорт и митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. На собрании обсудили ход ремонтно-восстановительных работ главного храма краевого центра.

- Спасо-Преображенский собор является символом Православия не только на хабаровской земле, но и практически на всем Дальнем Востоке, - отметил в начале заседания Вячеслав Шпорт.

Также губернатор отметил, что два года назад совет собирался в непростых условиях, но, ощущая важность осуществляемого дела, все же проделал уже большую работу и, несмотря на кризис, будет продолжать ее  впредь.  

Члены попечительского совета рассмотрели несколько вопросов о ходе ремонтно-строительных работ, сборе денежных средств и внесении изменений в составе рабочей группы: в частности, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир стал сопредседателем совета.

Напомним, что совет был создан в 2014 году по инициативе губернатора края, а в состав совещательного органа входят руководители крупных компаний, банков, проектных организаций, работающих на территории региона.

В ходе заседания было заслушано несколько сообщений, в том числе и настоятеля кафедрального собора протоиерея Георгия Сивкова, который представил краткий отчет о проделанной за два года работе по восстановлению храма.

В свою очередь митрополит Владимир выразил благодарность членам совета за проделанную работу и особое внимание к кафедральному собору, а также за заботу по сохранению храма, как духовного центра края и несомненного архитектурного украшения нашего города.

- Не секрет, что Спасо-Преображенский собор является самым большим храмом на Дальнем Востоке, - отметил владыка Владимир. – И, конечно, его сохранение – это общая задача не только Церкви, но и всех людей, которые проживают на дальневосточной земле.  

Владыка особо поблагодарил губернатора края Вячеслава Ивановича Шпорта, мэра Хабаровска Александра Николаевича Соколова, а также всех, кто помогал в этот двухгодичный период в реконструкции собора.

- Поскольку на сегодняшний день не удалось завершить реконструкцию Крестного хода, а впереди нас ждет великий праздник – Рождество Христово, то необходимо найти промежуточный вариант с тем, чтобы жители нашего города могли заходить в собор через центральную часть, а не боковую, как это происходит сейчас, - подчеркнул владыка митрополит.

Также владыка выразил надежду на то, что весной, когда положительные температуры позволят продолжить реконструкцию, появится новый импульс для более активного строительства, чтобы работы по восстановлению собора были завершены как можно скорее.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит