Хабаровск православный Журнал Завершился турнир по мини-футболу в честь 1025-летия Крещения Руси

Завершился турнир по мини-футболу в честь 1025-летия Крещения Руси

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

28.10.2013

27 октября 2013 состоялся турнир по мини-футболу среди детских домов, спортклубов и среднеобразовательных школ, посвященный 1025-летию Крещения Руси.

На соревнования приехали семь команд из Хабаровска и соседних поселений: Тополево, Переяславки, Приамурского. На стадионе Тихоокеанского государственного университета несколько часов шла напряженная борьба. Команды не хотела сдаваться без боя, ведь футбол – для них главная игра. Например, в детдоме в футбол играют каждый день, а тренировки в спортклубе проходят три раза в неделю.

Организаторами соревнований выступили: Хабаровская епархия и Подростково-молодежный Клуб «Юбилейный», при поддержке Тихоокеанского государственного университета, спортивного клуба «Политехник», Комитета по физической культуре и спорту Северного округа Хабаровска.

Хабаровская епархия, в частности храм святителя Иннокентия Иркутского, неоднократно поддерживали юных спортсменов. Многие священнослужители до принятия сана активно занимались спортом. Есть среди священников и мастера спорта, и тренеры. Иерей Димитрий Карагодин поприветствовал участников турнира, напомнив, что только высокая духовность помогает достичь серьезных результатов в спорте.

Спорт закаляет характер и укрепляет тело. Мини футбол или иначе футзал относится к командному виду спорта. Он учит не только правильно владеть мячом, но и играть в команде. «Мы - дружная команда», - уверенно говорит нападающий команды детского дома №6, забивший первый мяч на турнире.

По итогам соревнований определились лучший нападающий, лучший вратарь  и защитник турнира. Единственная девочка на турнире награждена титулом «Самый полезный игрок». Кубок победителя и золотые медали взяла команда Хабаровского Детского дома №1. Без сладкого приза не ушел ни один участник турнира. Но что еще более важно - команды получили ценный опыт общения со сверстниками. Турнир в честь годовщины Крещения Руси организаторы решили сделать ежегодным.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Спорт