Хабаровск православный Журнал Золотые купола украсили храм села Маяк

Золотые купола украсили храм села Маяк

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.09.2015

7-8 сентября 2015 года в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери  села Маяк Нанайского района впервые прошел престольный праздник.

Строительство храма началось в январе этого года, а уже в конце лета здание церкви стали венчать золотые купола. Их и установили в канун престольного праздника. В сам же день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, одного из самых почитаемых среди православных образов, состоялось  освящение и воздвижение накупольных крестов, и прошло первое богослужение, совершённое в строящемся храме села Маяк. Божественную литургию совершили  шесть клириков Хабаровской епархии: благочинный Троицкого благочиния протоиерей Олег Разумов, настоятель храма в селе Троицкое протоиерей Евгений Касьянов, настоятель храма в посёлке Некрасовка протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Маяк иеромонах Никанор (Лепешев), благочинный Бикинского благочиния иерей Константин Насин и благочинный Переяславского благочиния иерей Евгений Колупаев. Помимо постоянных прихожан, представителей сельской администрации и благотворителей, поучаствовать в воздвижении крестов пришли старшеклассники из местной школы.

Стоит заметить, что приходская жизнь в этом населенном пункте, расположенном в живописном месте: на берегу Синдинского озера, уже налажена.

Литургии регулярно служатся во временном помещении для храма, - рассказал настоятель прихода иеромонах Никанор (Лепешев). - А на большие праздники, скорее всего, богослужения будут совершаться в строящемся храме.

Хотя купола уже видны всем проезжающим по трассе Хабаровск-Комсомольск, предстоит еще большая работа по внутренней отделке: сделать полы, вставить окна и двери, провести электричество, воду и отопление, оборудовать алтарь, укомплектовать храм иконами (для иконостаса и на стены), а также богослужебными книгами и облачениями, облагородить территорию вокруг.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы